Sold2022Edizione Esposito, Il Vesuvio Cratere In CruzioneItaly, 1895 albumen print 10” x 7.75” Il Vesuvio Cratere In Cruzione [Mt. Vesuvius Volcano in Eruption] by Edizione Esposito, 1895. Titled in the negative at bottom [61. Il Vesuvio CratereSee Sold Price
Sold2015"Veliero sullo sfondo il Vesuvio" gouache"Veliero sullo sfondo il Vesuvio" gouache sec.XIX cm. 66x42See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Amelia e il VesuvioIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2019Almanacco Topolino, 1949.Albo D’Oro, n. 137, dicembre 1948. Pp. 68. Pubblica in prima edizione “Il Drago Pacifico”, completo di giochi da ritaglio. Nuovissimo. ENG Albo d'Oro n. 137, December 1948. Very good conditionSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT; B. MORUCCHIO - Hugo PrattTesto di Berto Morucchio, edizione Il CerÂchio, Venezia, 1965. Cm 20,3x20,5, pp. 8, sciolte con illustrazioni b/n e colore. CoÂpertina in cartoncino. Catalogo della stoÂrica mostra di pitturaSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2024Vintage Lithograph by Fernando Farulli, Itay 1966Original limited edition Lithograph by Fernando Farulli dedicated to Henry Bamberger, number 15 of an edition of 65, published by Il Bisonte, Edizione d' Arte, The back has a title "Firenze, '66,See Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2019FLASH GORDONTecnica mista su cartoncino edizione italiana, disegno per il penultimo numero di Gordon n° 86, cm 36 x 28 Autore Mario CariaSee Sold Price
Sold2022Mecacci Marisa, Susanna tutta pannaGonfiabile pubblicitario Invernizzi, 1 edizione 1965. marchiato sotto il piede sinistro. Cm 25x20x50.See Sold Price
Sold2016Notariato - Pacini, AntonioIl Notajo principiante istruito. Edizione rinnovata sullo stato attuale della Romana GiurisprudenzaSee Sold Price
Sold2017TASSO. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme LiberataTASSO, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata. Nuova edizione arricchita di figure in rame. Venezia, Antonio Groppo, 1760-612 Vols. 4to, contemporary full calf binding, title written on laSee Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "The Wild Horses", scultura in cristalloSWAROVSKI, "The Wild Horses", scultura in cristallo sfaccettato (cm 33x17), edizione limitata 2001, esemplare n. 08809/10000 inciso sulla base, designer Martin Zendron, allegato certificato di autentiSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristallo sfaccettato (cm 34x14), edizione limitata 2008, esemplare n. 05089/10000 inciso sulla zampa, designer Anton Hirzinger, allegato certificato di autentSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino eLALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino e nero satinato e non a ricordare una libellula, con custodia originale, edizione limitata 2013See Sold Price
1 day LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.$300(6 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$120(3 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
1 day LeftTony Putty Artifacts3" Bannerstone. Recoverd in 1961, Jersey Co, IL. Ex Billy Bush.$88(5 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$94(3 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$400(3 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$255(5 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$2,600(4 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL.$3,100(2 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts4 5/8" 3/4 Groove Nebo Axe. Diorite. Saline County, IL. Meadows COA.$52(2 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts12" Woodland Celt. Madison County, IL. Ex Payne and Dr. Reed collections.$945(4 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts5 3/4" Dickson. St. Clair County, IL. Ex R. Cameron and Joe Kinker.$50(1 bid)
1 day LeftTony Putty Artifacts6 5/8" 3/4 Groove Raised Ridge Axe. St Claire County, IL. Meadows COA.$50
1 day LeftTony Putty Artifacts3 1/2" Hardin. Burlington Chert. Madison Co, IL. Copy of a Perino COA.$50
1 day LeftTony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.$110(4 bids)
1 day LeftTony Putty Artifacts3 1/8" Beaver Lake. Payson Chert. Fulton County, IL. Granger COA.$102(2 bids)