Sold2022Emanuele Cappello (Vittoria, 1936) - Venezia, -1976Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaSee Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2016FILIBERTO MINOZZI Barche.MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) Barche. Olio su tela . Cm 35,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2018Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936) "Poodle" oilAdriano Cecchi (Prato 1850 - 1936) "Poodle" oil on canvas (cm 30x21) Signed and framed IT "Barboncino" olio su tela (cm 30x21) Firmato in alto a destra. In corniceSee Sold Price
Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFF MADONNA IN PREGHIERA , OPERA SIGLATA DA ANDREA VACCARO. NAPOLI XVII SECOLO . H CM 73 x 61See Sold Price
Sold2022Francesco Foschi olio su tela raff.paesaggioFrancesco Foschi olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII cm. 38x38See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63See Sold Price
Sold2022Francesco Foschi olio su tela raff.paesaggioFrancesco Foschi olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII cm. 38x38See Sold Price
Sold2022Francesco Foschi olio su tela raff.paesaggioFrancesco Foschi olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII cm. 38x38See Sold Price
Sold2022Francesco Foschi olio su tela raff.paesaggioFrancesco Foschi olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII cm. 38x38See Sold Price
Sold2020"Scontro tra galeoni" olio su tela, inizi"Scontro tra galeoni" olio su tela, inizi sec.XX cm. 195x77See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia"DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia" fine 800 cm. 90x130See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "paesaggio lagunare"DIPINTO (-) olio su tela "paesaggio lagunare" fine 800 cm. 90x130See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
1 day LeftCarlsen Gallery, Inc.GRANT WOOD, JANUARY 1936 SGND LOWER RIGHT EDITION OF 250 (9" X 11 7/8") PROV. ERNEST KRAMER$1,000(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Masami Teraoka (b. 1936), "Rabbit Island Catfish" from the "New Waves Series," 1992$10,000(1 bid)
Jun 14DuMouchellesFrank Stella (American, B. 1936) Lithograph, Etching, Aquatint And Relief Printed in Colors, Ca.$2,250(1 bid)
Jun 14DuMouchellesPercival Lafer (Brazilian, B. 1936) Leather And Rosewood Mid-Century Sofa H 25" W 80" Depth 32"$1,100(2 bids)
Jun 14DuMouchellesPercival Lafer (Brazilian, B. 1936) Pair of Leather And Rosewood Lounge Chairs with Ottoman, "Model$1,700(3 bids)
11 hrs LeftRichmond Auctions1936 Texaco Marine Lubricants SSP Sign w/ Seagulls & Ships "Black T"$400(7 bids)
12 hrs LeftLink Auction GalleriesJoan Jonas, American (b. 1936), From: Hurricane Series, 1979, aquatint and etching, from an edition$150(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts5 1/4" Slate Birdstone. Found 1936, Wood County, OH. Ex Jim Johnston.$500(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanJoseph Barrett (American, B. 1936) - Water Crossing, Buckingham; together with Hollyhocks, Lahaska$1,000
5 days LeftFreeman's | HindmanMITCHELL, Margaret (1900-1949). Gone with the Wind. New York: Macmillan, 1936.$2,250(2 bids)