Sold2023Emilio PUCCI, Collection Prêt à Porter, circa 2015. Blouson. Directeur artistique: Pe...Emilio PUCCI, Collection Prêt à Porter, circa 2015. Blouson. Directeur artistique: Peter Dundas. En agneau à l'imitation python doré, devant zippé. Taille française: 42 CSee Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022A RARE DIAMOND TORQUE COLLAR, BY BOIVIN, CIRCA 1965 The hinged circular collar leading to an ovalA RARE DIAMOND TORQUE COLLAR, BY BOIVIN, CIRCA 1965 The hinged circular collar leading to an oval bombé front set with old brilliant-cut diamonds, the clasp en suite, mounted in 18K gold, FrenchSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2018Emilio Grau-Sala, Spanish (1911 - 1975) OilEmilio Grau-Sala, Spanish (1911 - 1975) Oil Painting On Canvas "Barre De Scène". Signed Lower Right And Inscribed , Dated 1965 En Verso. Measures 36" X 28-3/4". Unframed.See Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Diffraction spectraleGregorio VARDANEGA (1923-2007) Diffraction spectrale diamant, 1965/94 Caisson en contreplaqué peint , plexiglas, moteur, bois et système électrique Signé, titré, daté et situé 'Paris ' au dos 6See Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2016RUPERT CARABIN Fine and rare vesselRUPERT CARABIN (1862 - 1932);Fine and rare lidded glazed earthenware vessel, "Femme et Coloquinte," France, ca. 1900; Stamped artist cipher 92; 5" x 5 1/2";Provenance: Private collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022Van Ha TRAN (1911-1974)Déesse Guanyin, c. 1965 Laque sur bois Signé et situé en bas à droite H. 100 cm - L. 55 cmSee Sold Price
Sold2021WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)Description française: WEGNER, Hans Jorgens(1914-2007) Fauteuil Papa Bear, vers 1965/69 Teck et cuir Provenance: Collection privée, Montréal H: 96,5cm - 38" English description: WEGNERSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
3 days LeftLocati, LLCBroderie Perse Chintz Applique Quilt, Probably New Jersey, Circa 1835$2,100(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Peintre et Modèle$1,500(1 bid)
2 days LeftNadeau's Auction GalleryLarge Collection of Approximately 82 Beatrix Potter Beswick England and Royal Doulton Figures$225(2 bids)