Sold2023Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline de soie rubis, travaillée en biais, boutonnage de c&#See Sold Price
Sold2023Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline et soie ivoire, buste rebrodé de perles, pailletteSee Sold Price
Sold2023Emilio PUCCI, Collection Prêt à Porter, circa 2015. Blouson. Directeur artistique: Pe...Emilio PUCCI, Collection Prêt à Porter, circa 2015. Blouson. Directeur artistique: Peter Dundas. En agneau à l'imitation python doré, devant zippé. Taille française: 42 CSee Sold Price
Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
2018Roy Lichtenstein - Happy 1968 OilOil on paper in the manner of Roy Lichtenstein "Happy", private collection, circa 1968, unframed dimensions approximately 12x17.See Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2023Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York:Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York: A Renaissance-style walnut extending table 'en Croix de Lorraine', incorporating a mixture of 16th and 19th century elements, FrSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circaCartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circa 2015Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubisBoîtier: n Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis; Boîtier:See Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
236 Lots AwayHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
3 days LeftLocati, LLCBroderie Perse Chintz Applique Quilt, Probably New Jersey, Circa 1835$2,100(2 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanA Regency Crossbanded Mahogany Repeating Clock and Barometer$1,400(2 bids)
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
2 days LeftFontaine's Auction GalleryDaum Pâte de Verre Bamboo Magnum Vessel by Emilio Robba$750(2 bids)
21 hrs LeftHeritage Auctions82087: Grand Duchess Xenia Alexandrovna: An Imperial De$1,500