Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2017ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Radio stereoACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi in alluminio e impiallacciato in noce. Mod. RR126, per Brionvega 1965.Pubblicazioni; Repertorio del design italiano 1950-2000 peSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2023GAETANO PESCE A Piede sculpture from the UP7 series for B&B Italia.A Piede sculpture from the UP7 series for B&B Italia. 1969. Polyurethane foam.. Cm 166,00 x 83,00 x 64,00. Production brand.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arreSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI Three-seater sofa from the P11 Fasce Cromate series for Azucena.Three-seater sofa from the P11 Fasce Cromate series for Azucena. 1963. Steel and alcantara.. Cm 210,00 x 67,00 x 83,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredameSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa, Divano a tre posti mod. BastianoDivano a tre posti mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 68x212x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato.Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Senior armchair for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Senior armchair for Arflex, Milan. 1951. Wood, brass and padded fabric. . Cm 73,00 x 96,00 x 80,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'aSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Cassettiera della serie MBCassettiera della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 73x120x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per lSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 'Le Mura' series daybed for Cassina'Le Mura' series daybed for Cassina 1972 Polyurethane, dacron, fabric. 25.59 x 35.43 x 90.55 in. Bibliografia/Literature G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2022CINI BOERI Lunario table for Gavina.Lunario table for Gavina. 1971. Steel and cut crystal.. Cm 150,00 x 71,00 x 150,00. Manufacturing brand. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Porsenna table lamps for Artemide.Porsenna table lamps for Artemide. 1977. Lacquered metal and fabric.. Cm 53,00 x 47,00 x 35,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemandiSee Sold Price
Sold2018Cini BoeriTavolo basso mod. Lunario Metallo cromato, cristallo molato. Prod. Gavina, 1972 ca. cm 42x150x110 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemanSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€5,000
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
5 days LeftFreeman's | HindmanGeorge Nakashima (American, 1905-1990) Set of Four Grass-Seat Chairs, c. 1950 Nakashima Studio, USA$4,000
May 23Cambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)