Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2022After Tinorette, Bacino di San Marco con la Chiesa, oilAfter TINTORETTO (Italian, 1518-1594), "Bacino di San Marco con la Chiesa della Salute, Venezia," oil on canvas, (Approximate dimensions - canvas: 24 x 36 inches, framed: 30.25 x 42.25 inches); titledSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2015Emilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on PaperEmilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on Paper "Abstract" Signed Lower Right, Titled and Gallery Stamp en verso. Good Condition. Measures 5-3/4 Inches by 8-1/4 Inches. Shipping $45.00See Sold Price
Sold2021Emilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled AbstractEmilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Panel, Signed and dated 1962, Image Size 9 Inches in Diameter, Matted, Framed and Glazed, 20 x 20 InchesSee Sold Price
Sold2023Emilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed EmilioEmilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed Emilio Vedova, Image Size 11.5 x 9, Framed and Glazed 12.5 x 10.25 inSee Sold Price
Sold2016Emilio Vedova, Prints(lot of 2) Emilio Vedova (Italian, 1919-2006), America and Vietnam, offset prints, each signed in ink by artsist verso, largest overall (each unframed): 34"h x 24"wSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract SignedEmilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Wood Panel, Signed and Dated '53, 10 x 14 1/2 Framed.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova 1976 original etching RupturaVedova, Emilio (Italian, 1919-2006), Ruptura, 1976, etching and aquatint, 20 x 14.5 inches, pencil signed and numbered 86/99, Published by Editions Poligrafa, Barcelona, unframed.See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Signed Oil Painting of Basilica Santa Maria della Salute. Venezia. Venice Canal Scene. Italy. FRAN KSigned Oil Painting of Basilica Santa Maria della Salute. Venezia. Venice Canal Scene. Italy. FRAN KLINS,Signed illegibly. Dimensions: H: 23.5 inches: W: 35.5 inches: Frame Height: 35 inches: Frame WiSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi, EtchingEtching printed on laid paper. Veduta interna della Chiesa della Madonna..., From Vedute di Roma (Views from Roma). 1776. Unsigned. Matted and framed. 19"h x 28"w and 29"h x 38"w framedSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200
3 hrs LeftAste Bolaffi ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006 - ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006€700(1 bid)
5 days LeftArt-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000