Sold2022Ennio Cocchi (Firenze, 1915 - 1987) - Cartoccio di triglie, 1975Olio su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 78, n.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2020ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and GentlemenANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia cm 93,5x64,7 esemplare 45/250 firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste giàcSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2022Angelo Lelii (1915-1987) TriennaleAngelo Lelii (1915-1987)TriennaleFloor lampLacquered metal and brassEdited by ArredoluceArredoluce monogramModel created circa 1960H 200 × L 98 × W 98 cm (variable)Bibliography: 'ArredoluceSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii (1915-1987) Model 12697Angelo Lelii (1915-1987)Model 12697SuspensionBrass, Perspex and frosted glassEdited by ArredoluceModel created circa 1958H 73 × Ø 54 cmBibliography: Arredoluce Catalogue Raisonné 1943-1See Sold Price
Sold2023Bryan WYNTER (1915-1975) BritainBryan WYNTER (1915-1975) ; Drought ; 1958 ; oil on canvas / framed ; dimensions 71 x 61 cm (28 x 24 in.) ; frame size 73,5 x 64,3 cm (29 x 25 1/3 in.) ; signed, named and dated on verso ; Shipping toSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii (1915-1987) StellineAngelo Lelii (1915-1987)StellinePair of table lampsBrass, painted aluminum and glassEdited by ArredoluceModel created circa 1950H 35 × Ø 11 cmBibliography:- Arredoluce, Catalogue RaisonnSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii (1915-1987) Model 12738 (variation)Angelo Lelii (1915-1987)Model 12738 (variation)Pair of sconcesAluminum and PerspexEdited by ArredoluceModel created circa 1956H 44 × L 44 × W 11 cmBibliography: "Arredoluce", Catalogue RaisoSee Sold Price
Sold2022GORDON WAGNER (1915-1987) Sunburst, 1968GORDON WAGNER (1915-1987) Sunburst, 1968 signed and dated 'Wagner 68' (on the reverse) assemblage of wood, ceramic, metal, brush hairs and latex paint on canvas on panel 32 1/8 x 27 3/4 x 1 3/4 in. 81See Sold Price
SoldCharles Pushetonequa (Meskwaki, 1915-1987) DancerCharles Pushetonequa (Meskwaki, 1915-1987) Dancer gouache signed Push-e-to-ne-qua (lower right) 17 x 12 inches Property from the Collection of Stanley B. Slocum Size 17See Sold Price
Sold2022Gordon Wagner, Abstract PaintingGordon Wagner(American, 1915-1987) Abstract painting, 1960s Acrylic on canvas. Signed "Wagner" at lower right. Overall framed: 41" H x 41" W x 2" D Canvas: 40" H x 40" DSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lampAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12697". Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass, methacrylate, opal glass etched on the external surface. (h 75 cm.; d 60 cm.) (slighSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floorAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1956. White painted aluminum structure, white marble base and brass base ring. With production mark on theSee Sold Price
Sold2022Alessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODENAlessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODEN STRUCTURE, RED SUEDE LEATHER UPHOLSTERY CHAISE LONGUE MODELLO PAPESSA struttura in legno, imbottita e rivestita in pelleSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2019Arman (1928-2005)Arman (1928-2005) Odor di Femmina 1975 Sculpture Accumulation of printed poems embedded in Plexiglass (D) : 64 x 30.5 x 7 cm Signed and numbered 78/90 with a needle on the Plexiglass Provenance : GallSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marcello Fantoni (Firenze, 1915) - Vaso su base quadrata in ceramica€380
5 days LeftSchultz AuctioneersSt. John marble statue from St. Joseph New Cathedral Buffalo, NY$125(2 bids)
5 days LeftSchultz AuctioneersSt. Luke marble statue from St. Joseph New Cathedral Buffalo, NY$125(2 bids)
5 days LeftSchultz AuctioneersSt. Matthew marble statue from St. Joseph New Cathedral Buffalo, NY$125(2 bids)
5 days LeftSchultz AuctioneersSt. Mark marble statue from St. Joseph New Cathedral Buffalo, NY$125(2 bids)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
23 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) FLORENTINE PIETRA DURA & DERBYSHIRE BLACK MARBLE PAPERWEIGHTS$200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000