Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold20213 Piranesi EngravingsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 3 engravings. 1st item: Frontispiece for Antichita Romane Vol. 2, first issued 1756, depicting the meeting of the Via Appia and the Via Ardeatina. EngrSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2019Blackwell, Elizabeth. A Curious Herbal, 1782, 2 vol.,Blackwell, Elizabeth. A Curious Herbal, 1782, 2 vol., folio, contemporary russia (spines crudely repaired). Hand coloured engraved plates /Provenance: Ombersley CourtSee Sold Price
Sold2024"Universal Instructor" 2 Vol. Book Set"Universal Instructor" 2 vol. book set Provenance: Property from the Estate of Eunice Hermes Davidson, San Antonio, Texas Shipping available for this lot through our partner 4CL; please requSee Sold Price
Sold2021America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners,America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners, Customs, and Condition of the North American Indians, 2 vol., ninth edition, deluxe issue, one of c.12 copies, etched frontispiece and 313 illusSee Sold Price
Sold20241682 PSALMS of DAVID COMMENTARY antiue PIGSKIN BOUND FOLIO vol.1-2Psalmorum Davidicorum analysis, in qua aperte cernitur singulis in psalmis ordinem esse admirabilem, adiungitur commentarius amplissimus. (Psalms commentary) Vols. 1-2 bound together Cologne, FriessemSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold20231952 Topps Mickey Mantle #311 SGC 21952 Topps Mickey Mantle #311 SGC 2. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as condition can be subjSee Sold Price
Sold2023LUIGI FRULINI HORNER ATTR 19TH C RENAISSANCE STYLE DINING ROOMCarved walnut. Two door china cabinet with figural maidens, cherubs and Northwind faces. 109" h x 61 3/4" w x 24 1/2" d. The server with superstructure depicts cherub scenes, griffins, man of the mounSee Sold Price
Sold2024Luigi Onesto Murano Sommerso Perfume BottleLarge Murano glass perfume bottle and stopper with sommerso design. Clear glass with magenta, blue and pink. Signed to underside. Dimensions: 11" x 2.5" x 14" Weight: 16.6 lbs Please note all lots shoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà(Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà. L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualitàmolto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
6 days LeftJasper521698 HISTORY of EUROPE WARS FROM 1683 OTTOMAN INVASION IN HUNGARY antique 2 VOL.$800
3 days LeftWorthington GalleriesAntique 19th c. 2v. Set SACRED HISTORY: OR THE HISTORICAL PART OF THE HOLY SCRIPTURES By T. Ellwood$10
BonhamsFABRIS (SALVATOR) De lo schermo overo scienza d'arme, 2 parts in 1 vol., FIRST EDITION, Copenhag...£1,800
2 days LeftFreeman's | Hindman[MAPS]. HOMANN, Johann Baptist, HOMANN HEIRS, and Georg Matthäus SEUTTER. [Composite Atlas].$15,000