Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2017CARLO CARRA' Porto Venere 1924 - 1963 Acquaforte exCARLO CARRA'Quargnento 1881 - Milano 1966Porto Venere 1924 - 1966Acquaforte ex 30/50Misure della lastra cm 14,5 x 21,5Firma in basso a destraOpera rifilata lungo i bordioriginale cm 46 x 63,5attuale cSee Sold Price
Sold2019Carlo Carra Italian Futurist Oil on PaperOil on paper. Featuring a landscape scene of the coast. Signed c. carra on the lower right corner. Attributed to Carlo Carra (1881-1966, Italian). 26 x 40 cm (10.25 x 15.5 inches). PROVENANCE: This loSee Sold Price
Sold2020CARRA CARLO: (1881-1966)CARRA CARLO: (1881-1966) Italian Painter. A leading early 20th century figure of the Futurist movement. A good A.L.S., `Carlo Carra´, one page, small 4to, Forte dei Marmi, 29th August 1929, on theSee Sold Price
Sold2015CARLO CARRA’ - Ritratto di BambinoCARLO CARRA’ Quargneto 1881 - Milan 1966 Child portrait Engraving on paper, 21 x 14,5 cm Signed lower right: c. carr Milan Galleria Schettini and Galleria d’Arte del Naviglio, stamps on the backSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2020Jan Sluijters (1881 - 1957). HollandJan Sluijters (1881 - 1957). Holland. Gouache on Paper. Measure 23 1/2"in H x 19 1/2"in W and 34"in H x 30"in W with frame. Jan Sluijters belonged to the first generation of 'modern' painters in The NSee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2020Leon de Smet, The CalvaryLeon de Smet (Belgian, 1881 - 1966) The Calvary Oil on canvas. Signed lower right "Leon de Smet, 1917" 32" x 40.5"; framed 40" x 48" Provenance: Sotheby's Amsterdam, October 9, 2000 LSee Sold Price
Sold2015Painting, Leon de SmetLeon de Smet (Belgian, 1881-1966), Haystack on a Green Field, oil on canvas, signed lower right, canvas: 20"h x 25.75"w, overall (with frame): 25.25"h x 31.25"wSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
SoldRaffaello Celommi (Italian, 1881-1957) Mending the nets 25 1/4 x 44 3/4in (64 x 113.6cm)Raffaello Celommi (Italian, 1881-1957) Mending the nets signed 'Raffaello Celommi' (lower right) oil on canvas laid down on board 25 1/4 x 44 3/4in (64 x 113.6cm) Footnotes: Provenance Private collectSee Sold Price
Sold2021August Jansen (Estonian 1881 – 1957)A. Janseni laad muutus 1940.aastate algupoolel õhulisemaks, otsekui akvarellilikuks, koloriit heledaks, selles hakkasid valitsema sinakasrohelised ja beežikad toonid. Selles laadis lõiSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Bench inCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Bench in carved and inlaid wood.. Milan, 1895ca. Ebonized wood, geometric inlays in cast brass and gray metal. Column handles covered in embossed copper foiSee Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso. "Dessins," lithograph(Spanish, 1881-1973). 1966, lithograph in colors, ed. 65/450, pencil signed, "Picasso," lr., 22 1/4 x 17 1/2 in., unframed; Hubert Gallery, New York, NYSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlCARLO BUGATTI. Coffee table with parchment covering. Notified€5,000
3 days LeftMatthew Bullock AuctioneersFactory Box of 12 Funline Muscle Machines Vote America Die-Cast Vechicles$15
2 days LeftRail & Road AuctionsTom Shaw 35 mm Slide Collection of Older Chevrolet Automobiles - 1957 Belair, Impala SS, 1966 Nova$20
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPablo Picasso Galerie Berggruen Cubist Queen Poster 1966$50
6 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 28Carlo Bonte AuctionsEugene Verboeckhoven (1798/99-1881), A King Charles cavalier spaniel named Duke, 1850, oil on€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola 11 x 18,5 cm Flemish school of the 17th€500
6 days LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 28Carlo Bonte AuctionsA Russian silver cigar box, Moscow, 84 ZN, maker's mark Pavel Ovchinnikov, dated 1881 6 x 13.7 x 12€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
6 days LeftLucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200