Sold2021Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, MSee Sold Price
Sold2020Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, Marie-LouiseSee Sold Price
Sold2018Ethnographische Kostbarkeiten238 Ethnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde. Bühler, Alfred et al. Basel : Museum f. Völkerkunde u. Schweizerisches Museum f. VolkskundSee Sold Price
Sold2021Antique Map ETHNOGRAPHISCHE KARTE VON EUROPA, J. MeyerAntique Map ETHNOGRAPHISCHE KARTE VON EUROPA (German)(Translated: Ethnographic Map of Europe), Joseph Meyer (1796-1856) | Map shows the various races/peoples as they are spread throughout Europe. ThisSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zylinderform mit ausladender Mündung. Kostbarkeiten-Dekor auf Pflaumenblütengrund. H 61 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Polychromer Kostbarkeiten-, Blumen-/Vogel- bzw. Figurendekor. H 12–13 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan. Guangxu-Marke in Eisenrot. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten in Medaillons vor gelbem Fond mit Blumen- und Kalabassenrankendekor. Spiegel und Deckel innenSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2017Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Zylinderform. Unterglasurblauer Kostbarkeiten-Dekor auf Deckel und Wandung. Rand innen und aussen mehrfach bestossen. H 14, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2019Art from East AfrikaArt from East Afrika Kunst aus Ostafrika Deimel, Claus (Hg.); Blesse, Giselher Leipzig: Staatliche Ethnographische Sammlung Sachsen / Museum für Völkerkunde (2004) ISBN: 3-910031-34-X. German Text 4See Sold Price
Sold2020Mythos HaarMythos Haar Ethnographische Photographien aus alten Sammlungen Südwestafrikas Himba - Herero - Kavango - Wambo - Kuvale - Semba - Nkumbi - Mwila - San Frisuren, Kopfbedeckungen & Schmuck in Namibia &See Sold Price
Sold2022Weule, Karl Wissenschaftliche Ergebnisse meiner ethnographischen Forschungsreise in den SüAfrika - Ethnologie Weule, Karl Wissenschaftliche Ergebnisse meiner ethnographischen Forschungsreise in den Südosten Deutsch-Ostafrikas. Mit 64 (1 farb.) Tafeln u. 1 farb. Faltkarte. Berlin, MittSee Sold Price
Sold2022Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, MSee Sold Price
Sold2022Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, MSee Sold Price
Sold2022Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für VölkerkundeDr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, MaSee Sold Price
Sold2024Speiser, Felix Ethnographische Materialien aus den neuen Hebriden und den Banks-Inseln. Mit 1610Pazifik Speiser, Felix Ethnographische Materialien aus den neuen Hebriden und den Banks-Inseln. Mit 1610 Abb. auf 106 Tafeln sowie einer Karte. Berlin, Kreidel, 1923. VII, 457 S. 4°. HLwd. d. Zt.See Sold Price
SoldALASKA WRANGEL (FERDINAND PETROVICH, BARON VON) Statistische und ethnographische Nachrichten &...ALASKA WRANGEL (FERDINAND PETROVICH, BARON VON) Statistische und ethnographische Nachrichten über die Russischen Besitzungen an der Norwestküste von Amerika, FIRST EDITION, edited by K.E. vSee Sold Price
Sold2021Schlaginhaufen, Otto Eine ethnographische Sammlung vomSüdostasien - EthnographieSchlaginhaufen, OttoEine ethnographische Sammlung vom Kaiserin-Augustafluss in Neuguinea. Mit 4 Tafeln (davon 1 farbig) und 117 Fig. im Text. Leipzig, Teubner, 1910. IIISee Sold Price
Sold2015Die Masai. Ethnographische Monographie einesA book on the Massai People: Die Masai. Ethnographische Monographie eines ostafrikanischen Semitenvolkes. By M. Merker, published by Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin, 1910. With 89 illustrationsSee Sold Price
Sold2020Beatrix Heintze, Hermann Baumann. Die ethnographischeBeatrix Heintze, Hermann Baumann. Die ethnographische Sammlung aus Südwest-Angola im Museum Dundo, Angola (1954) Katalog, 2002, Beatrix Heintze (Ed.), Hermann Baumann. Die ethnographische SammlunSee Sold Price
Sold2020France Borel, Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien,France Borel, Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika, 1999, France Borel, Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika, Ostfildern-Ruit 1999.,See Sold Price
Sold2018Korallenskulptur China, 20.Jh. Lachsrote Koralle.Korallenskulptur China, 20.Jh. Lachsrote Koralle. Fröhliche Szene eines Umzugs mit lachenden Knaben, verschiedene Instrumente spielend sowie einen Handwagen mit zahlreichen Kostbarkeiten ziehend. EinSee Sold Price
Sold20221 Paar Wucai-VasenChina, Kangxi-Periode. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Blumen-, Schmetterling- und Vogeldekor in Famille verte. Auf der Schulter gemalte Kostbarkeiten. H 30 cm.See Sold Price
464 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure of a street seller girl, Höchst, 1763 - 1796See Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDeckeltopf - China, Qing-Dynastie, Porzellan, gebauchte Form mit eingeschnürtem Fuß und€120