Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2022Ensemble d'animaux marins naturalisésEnsemble d’animaux marins naturalisés composé de 7 hippocampes et deux étoiles de mer dont une présentée dans un caisson en bois et verre.Hippocampes : 7 cm pour le plusSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2023Demétre Chiparus (Romanian, 1886-1947) Etoile de MerDemétre Chiparus (Romanian, 1886-1947) Etoile de Mer bronze, ivory, marble base unsigned Overall: H 32 inches. Property from the Estate of Ward Gerard Gosselin, Batavia, ILSee Sold Price
Sold2021Desvallières, George (illust.) - Les Saintes Maries deDesvallières, George (illust.) (1861-1950) Les Saintes Maries de la mer et La vie de Marie (1892, 1928) Description: Includes:- Émile Paladilhe, Les Saintes Maries de la mer, musical score from a poSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2016Nicolas Visscher, "Nouvelle Carte de la Mer Noire et deNicolas Visscher, "Nouvelle Carte de la Mer Noire et de Canal de Constantinople", Amsterdam, 1680, 20-1/4" x 24" sight, 29" x 32" overall, center crease, discoloration and light foxingSee Sold Price
Sold20231764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'ArabieTitle: 1764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'Arabie Cartographer: J Bellin Year / Place: 1764, Paris Map Dimension (in.): 8.5 X 14.2 in. This is a quite nice maSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème sièclePLAT à décor d'une armoirie de famille anglaise L'aile monogrammée à décor de flambeaux, bras armé et guirlandes Porcelaine et émaux polychromes L. 40,5 cm - P. 34 cSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2024Prevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsThis fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold20201750 Two Engravings Costumes CeylonTwo engravings showing costumes and an Island scene from Ceylon, printed circa 1750 from "Histoire Générale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terrSee Sold Price
Sold20211750 Tropical Fruits Carambola Folding EngravingFolding engraving of tropical fruits printed circa 1750 from "Histoire Générale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre", à Paris, Chez Didot, avSee Sold Price
Sold20211750 Engraving Cour Du Grand Mogol IndiaEngraving entitled "Cour Du Grand Mogol", printed at Paris circa 1750 from "Histoire Générale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre", à Paris,See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2023MAPS IN BOOK, France, Le RougeIncludes Plans of New Orleans and Quebec. France, Atlases. Le Rouge, Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France Lave au Pinceau, 1760 (circa). Black & White. This book contains 89 platSee Sold Price
Sold2016Islands, Capes and Ports in the Sea of Africa. Clouet.Isles, Caps et Ports de Mer de l'Afrique. Geographie Moderne Maker: Clouet, Jean-Baptiste Louis. Origin: Paris, 1787. Medium: Original engraving hand-colored at publication. Sheet size: 19 3/4 x 26 3/See Sold Price
Sold2022Ensemble de 7 crustacésEnsemble de 7 crustacés naturalisés composé de crabes et cigale de merSee Sold Price
Sold2023Waterford, Crystal Seahorse SculptureArtist : Waterford Titre : Waterford, Crystal Seahorse Sculpture Description (FR) : Sculpture en cristal, representant un cheval de mer, dans sa boite et ca pochette d'origine avec papier DescriptionSee Sold Price
Sold2018Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer RougeTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer Rouge, avec l'Egypte, la Nubie et l'Abissinie' A map of Arabia, the Nile valley & Abyssinia, with the Red Sea and Persian GulfSee Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold20241791 RIGGING OF SHIPS & OTHER SEA VESSELS ILLUSTRATED antique in FRENCHTraite pratique du greement des vaisseaux et other batimens de mer. (Practical treatment of the rigging of ships and other sea vessels.) 2 parts in 1 volume, complete Paris, for Clousier ; 1791 Size 8See Sold Price
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - 3 Maps or Engraving of the Philippines$50(1 bid)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the World (An Essasy of a New and Complete Map containing the known parts of the$50
6 days LeftArt Research ParisVICTOR PAILLARD (1805-1886)Coupe circulaire sur piédouche en bronze doré et argenté, les anses à€150
6 days LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960Paire de lustres en bronze patiné à six bras de lumière, pampilles violine, rose et€200
6 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
5 days LeftJasper521758 MAP PARTIE DE LA MER GLACIALE contenants La Nouvelle Zemble RUSSIA antique$55
5 days LeftKotler Galleries & AuctioneersATTRIB: SUZANNE EISENDIECK OIL PAINTING FEMMES ET PERSONNAGES AU BORD DE LA MER DANS UN PAYSAGE$2,500
4 days LeftJasper521770 French engraving map of Bonne,Rigobert Arabie. Mer Rouge et Golfe Persique$60
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
6 days LeftArt Research ParisPaire de grandes appliques en bronze doré-ciselé à trois bras de lumière, riche décor€400
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
4 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ CORSE/ DE BASTIA A PORTO- VECCHIO/ Carte levee de 1884 a 1890$10
4 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ IVICE ET FORMENTERA/ d' apres la Carte levee de 1895 a 1897 a 1897$10
4 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ SERVICE HYDROGRAPHQUE ET OCEANOGRAPHIQUE DE LA MARINE - PARIS/$10