Sold202267015: Gio Ponti (Italian, 1891-1979) Fermacarte PaperwGio Ponti (Italian, 1891-1979) Fermacarte Paperweight, 1924, Richard-Ginori Partial-gilt porcelain 3-1/2 x 4-1/4 x 2-1/2 inches (8.9 x 10.8 xSee Sold Price
Sold2016FERMACARTE IN VETRO, BACCARAT, 1847detto 'millefiori', marca di fabbrica e data incisa all'interno- usure Alt. cm 5, diam. cm 8 A BACCARAT GLASS PAPERWEIGHT, 1847- WEARSee Sold Price
Sold2022MAX INGRANDMAX INGRANDDue fermacarte in cristallo sagomato e molato.Prod. Fontana Arte anni '60Etichetta del Produttorecm 11x12x13See Sold Price
Sold2022SEGUSOFermacarte. Vetro sommerso battuto e inciso. Italia anni '60. cm 13x12x12 A PAPERWEIGHT BY SEGUSO Buone condizioni. Righe e segni d'usura in particolare sotto la base.See Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano,Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano, 1969/1970. Signed under the base. (11.5x13x11.5 cm.) Provenance Private collection, Roma IT Fermacarte cubicoSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTEFONTANA ARTE, nello stile diTre fermacarte in vetro massello colorato.Anni '60rispettivamente cm 8x10x8, 8x12x12, 16x35x20See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, paper holderPiero Fornasetti, paper holder. Piero Fornasetti, fermacarte. Dimensioni: 10x8xh4,5 cmSee Sold Price
Sold2024MAZZEGAFermacarte. Vetro massiccio battuto. Anni 60. cm 5,5x12x11,5 A PAPERWEIGHT BY MAZZEGA Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan,Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan, 1960s/1970s. Brass. (h 20 cm.) (slight defects) IT Fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '60/'70. OttoneSee Sold Price
Sold2019Fermacarteplacca sagomata in marmo nero, con micromosaico raffigurante i Fori romani, XIX sec., cm. 13x17See Sold Price
Sold2023Arnaldo Pomodoro FERMACARTE PER GRUPPO EDITORIALE RUSCONI, 1993Arnaldo Pomodoro(1926)FERMACARTE PER GRUPPO EDITORIALE RUSCONI, 1993bronzo fuso a cera persa, cm 12x12x1,5; es. 28/50firma, data e tiratura inciseMicrofonderia Geccherle, MilanoBibliografiaFondazioneSee Sold Price
Sold2020FERMACARTE IN MARMO GIALLO SENESERAFFIGURANTE PIRAMIDE EGIZIA. EPOCA PERIODO DEL GRAN TOUR, PRIMI'800 ROMA. MISURE H 15 X 9See Sold Price
Sold2016COPPIA DI FERMACARTE IN ARGENTO DORATO SU BASI INa forma di sfingi - basi moderne Alt. cm 9, lung. cm 12,5 - peso lordo gr 940 A PAIR OF SILVER-GILT PAPERWEIGHTS, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT, ON MODERN PAINTED METAL BASES (2)See Sold Price
Sold2017FERMACARTE IN ARGENTO E ORO CON MICROMOSAICO, ROMA,di forma ovale, al centro un micromosaico raffigurante una colomba su composizione floreale in cornice d'oro- usure Alt. cm 1,5, larg. cm 9, prod. cm 8 (micromosaico cm 4,3x3,5) AN ITALIAN SILVER, GOLSee Sold Price
Sold2023ARNALDO POMODORO Fermacarte.Fermacarte. 2006. Bronze. Cm 9,50 x 11,50. 52/200. Edition, signature and year engraved at the back. Stirrup casting, Boffino & Cereda, Abbiategrasso. Total edition: 200 copies + p.d.a. The artwork reSee Sold Price
Sold2024Un fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero delUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del Belgio sagomato, Roma XIX secolo, 2 x 12 x 8,5 cm press papier Porta gioie con micro mosaico sul coSee Sold Price