Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2017Bonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince deBonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince de Canino) Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani. Parte Secunda. Neapel, Nella Stamperia del FSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioSpecchiera mod. Nikolay Ottone, fusione in bronzo, vetro specchiato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. cm 73x57x2,5 Literature: Catalogo di produzione FrigerSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioTavolo basso mod. Juan Ottone patinato, cristallo molato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. h cm 61, diam. cm 108 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2016Piero Del VaglioChaise longue, 'Roller' model Metal frame, cork upholstery. Manufactured in few pieces by Piero Del Vaglio Collezioni, 2002 80x178x60 cm Literature: AA.VV., Mirabili, Arte di Abitare, catalogo della mSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2022Jelidassen carpet. Morocco. Mid 20th centuryTappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Meta' XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso d'Africa', 2008. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 2See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTea trolley Solid teak wood, teak veneer core plywood trays, brass and rubber wheels. Manufactured by Poggi, 1958 ca. 68x68x46 cm Literature: Franco Albini & Franca Helg, Catalogo della mostra, GallerSee Sold Price
Sold2022Ryokan Kristian, Inner silence (Charles and Ray Eames)Firma al retro, Olio su tela, W. 56 - H. 33,5 Cm, Albion Gallery, Londra (etichetta al retro), Catalogo della mostra tenutasi presso Albion Gallery, p. 91 (ill.)See Sold Price
Sold2017VITTORIO CASETTIOlio su tavola, cm 55x41, Firma in basso a destra "Vittorio Casetti", Opera eseguita nel 1932. L'opera è pubblicata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini,See Sold Price
Sold2023Wirkkala Tapio, Venini, Murano, 1980 caAn Incalmo blown glass vase from the Filigrane series. Etched signature Venini Italia TW, altezza cm 32,5 , M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Tapio Wirkkala alla Venini, Catalogo della mostra (IsolaSee Sold Price
Sold2023Bianconi Fulvio, Venini, Murano, 1950 caAn Incamiciato glass Fazzoletto vase. Old store label for Venini Sarsini Firenze, altezza cm 21 , diametro cm 23, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostraSee Sold Price
Sold2020Cavalli mediterranei 1972 by Giorgio De ChiricoCavalli Mediterranei 1970 6 color Lithograph on Japon Hand-signed in pencil by Artist Reference: Catalogo dellÂ’opera grafica 1969-1977Edoardo Brandani n˚105 Edition: of Q Sheet Size: 71 x 52.See Sold Price
Sold2022Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Riccato, Virano), prod. BonettoItaly, 1970s, 189x58 cm., wood and mirrored glass coat hanger Literature.: "Design per Abitare arredi di architetti torinesi", (catalogo della mostra), Maneggio Chiablese della Cavallerizza Reale, ottSee Sold Price
Sold2023ANGELO LANDI Landscape.Landscape. Oil on hardboard. Cm 30,00 x 20,00. Signed and dated 1923 lower leftExhibiton: Villa Amadei, August-September 1980 Bibliography: Catalogo della mostra Angelo Landi 1879-1944, Comune di Sal�See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO: "MURALE IN MOVIMENTO"circa 1984 fiberglass artist's proof in two parts signed and dated lower left on one panel Provenance: Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Published in "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della ScuSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200