NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO
biansato e decorato al tacchiolo, UNITO AD UNA CESTINA IN MAIOLICA POLICROMA di gusto settecentesco; usure e restauri
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, alt. cm 13
A NOVE MAIOLICA VASE, END 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A MAIOLICA BASKET; WORN, RESTORATIONS (2)
Per il decoro blanser, il moderno tacchiolo, di derivazione orientale, si guardi in R. Ausenda in AA VV La ceramica degli Antonibon, Bassano - Milano, catalogo della mostra 1990, pag. 79 passim.
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, alt. cm 13
- 35%
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT