Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965 linocut on Arches paper signed and numbered 106/160 in pencil 20 3/4 x 25 inches. Literature: Bloch 1194 Provenance: Bonnie Barnett FiSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Picasso 1928, tapestry Le Peintre et Son modél from Desso Art Collection limited edition 72/500Picasso 1928, tapestry Le Peintre et Son modél from Desso Art Collection limited edition 72/500Picasso 1928, wandtapijt Le Peintre et Son modél van Desso Art Collection limited edition 72/50See Sold Price
Sold2023Henri Maik 'The King & His Son' Oil PaintingHenri Hecht Maik, France (1922-1993). Oil on canvas signed lower left and mounted in gilt frame with name plaque bottom center titled 'Le Roi et Son Fils'. Wally Findlay Gallery label on verso and papSee Sold Price
Sold2018Marcel Debut Bronze Sculpture Hunter and His DogMarcel Debut (France, 1865 - 1933), bronze sculpture, Le chasseur et son chien (The Hunter and His Dog), impressed on base "MARCEL DEBUT", 31" hSee Sold Price
Sold2023Painting, Philippe Henri NoyerPhilippe Henri Noyer (French, 1917-1985), "Le Peintre et son Modele," 1960, oil on canvas, signed and dated lower right, titled on stretcher bar verso, sight: 38.5"h x 19"w, overall (with frame): 43.7See Sold Price
Sold2022Marc Chagall Hand Colored Etching Les Deux Perroquets Bird Animal Modernism ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Deux Perroquets, Le Roi et Son FilsMedium: EtchingSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso, b/w lithograph, 1930Pablo Picasso, b/w lithograph, 1930, Pablo Picasso (Spanish/French,1881-1973), "Le Peintre et Son Modele" (The Artist and His Model), unsigned from an unknown edition, on brown paper, matted and frameSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2020Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902, Theodore Duret. Histoire de Edouard Manet et de Son Oeuvre. Floury, 1902, one of 600 unnumbered copies with two original etchings "L'Olympia" and "Le Gamin au CSee Sold Price
Sold2023CALLOT. Les Grands Miseres... 1633Jacques CALLOT. [Les Grands Miseres..] Les Miseres et Mal-heurs de la Guerre ... par ... Callot... et mis en Lumiere par Israel [Henriet] son amy. Paris: 1633. Oblong octavo, 18 etched plates (includiSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2021Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) «Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) « Radius », Candélabre en métal argenté et verre à six bras de lumière amovibles Dans son coffret d’origine. H : 2See Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2023LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7"LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CassinaPaire de fauteuils modèle LC7 en métal tubulaire laqué vert et garniture de tissu crème.H : 68 cm Provenance : Villa Chantarella, Cap d'AntibesSee Sold Price
Jun 02Taylor & HarrisPair Sevres Soft Paste Porcelain Sugar Bowls and Covers on Fixed Stands circa 1775$1,500
May 30Art Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
May 30Art Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
May 30Art Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,580
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,540
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,580
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,540
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,540
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,600
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,540
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,540
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,540
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,600
1 day LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
Jun 06Freeman's | Hindman[BINDINGS]. A group of 4 literary sets in 40 volumes, comprising:$250(3 bids)