Sold2015E.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuirE.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuir noir contenant un nécessaire de toilette dont flacons et boites en cristal et couvercle en argent (poinçon Minerve ) , brosses , trousse de cSee Sold Price
Sold2024ARGENT RUSSE - RUSSIAN SILVERDescription In French: ARGENT RUSSE - ROND DE SERVIETTE Joli rond de serviette russe en argent de Moscou, émail cloisonné de fleur et frises, poinçon de titre "84" (84 zolotnik : 875 millième), etSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2021Monnaies en Or d'Iran / Gold Coins from IranDescription française Coffret de neuf monnaies commémoratives des 2500 ans de monarchie en Iran, 1971, comprenant 4 pièces d'or 900/1000 et 5 pièces d'argent 999/1000, préservSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT ETDIAMANTS stylisés d'une feuille articulée sertie de diamants taille huit-huit pour un total d'environ 4,00 cts, poinçon 14K Poids total 26,0 g environ, longueur 7,7 cm environ A PAIR OFSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de maSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de perroquets sur leur perchoirPorcelaine et émaux de la famille roseH. 27 cmSauts d'émail et petit éclat en partie basseSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE TROIS TONS, INSCRIPTIONCARTIER réalisé en or blanc, jaune et rouge, poinçon 18K Poids 34,1 g environ, diamètre intérieure 5,5 environ A THREE-COLOR GOLD BANGLE, INSCRIBED CARTIERSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER TANK FRANCAISE. REF. 2302. Montre bracelet en acier. BOITIER : carré. CADRAN : argenté et guilloché avec index chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui. TrotteSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960stylisée comme une branche articulée en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon PT de platine Poids 27,3 g environ, hauteur 5,5 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPRAY BSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN OR ET DIAMANTSstylisée d'une branche en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon MK, peut être portée comme pendentif grâce à un crochet spécial Poids 20,6 g enviroSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€90(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
2 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
2 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
1 day LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
1 day LeftBonhamsBERNARD GOVIN (1940) Table basse 8151 de la série TorsadeCréation en 1968Edition Sapor...€2,500
2 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
2 days LeftBonhamsALEX KATZ (NE EN 1927) Dog at Duck Trap, 1975 (Maravell, 81)Lithographie en couleurs sur vé...€1,600
4 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000