Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2016Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei ausVogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm. - Fuss gedellt.See Sold Price
Sold2020Seltene Scherzflasche in PhallusformPlastisch gestaltete Flasche aus dunkelgrünem Glas mit Fadenauflage, Metall-Bügelverschluss mit Porzellanstopfen und rotem Dichtgummi, ausgeführt in sog. Feierabend-Arbeit. PorzellanstoSee Sold Price
Sold2017Unguentarium / Small Roman Glass Bottle133 Unguentarium Roemisch Glas. H 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Rhea, Zuerich. - Nachlass Denise David, Zuerich. Flasche aus gruenem Glas. Glockenfoermiger Koerper mit zylindrischem, geschnuertem HalSee Sold Price
Sold2017Seltene MiniaturflascheSeltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, VeneziSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle BonbonniereFarbloses Glas mit Silbermontierung. Runder, trompetenförmiger Stand aus reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Voluten und Blüten. Darüber glockenförmigeSee Sold Price
Sold2022Parfumflakon mit SchildpattetuiFarbloses Glas und Schildpatt mit Silbermontierung. Hochrechteckiges Etui aus Silber mit eingezogenen Ecken und scharniertem Deckel. Flächendeckend mit Schildpatt belegt und verziert mit apSee Sold Price
Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
Sold2021Glas-Bonbonniere mit Delfter SilbermontierungFarbloses Glas, geschliffen. Glockenförmiger Korpus mit fassoniertem Rand. Korrespondierender, hoher Deckel. Fuß und Schaft aus Silber, gem.; Niederländische Feingehaltsmarke für 8See Sold Price
Sold2022Riechfläschchenim Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikisSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus SilberSPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus Silber und Niello, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen. Der GriSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2015Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966''Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Auf rubinrotem Unterfang und farbloser Deckschicht eingewalzte Silbergelbfäden, teils zu regelmäßigem FedermusSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1911 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 27 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2022Vase mit Silbermontierung : 20. Jh.Vase with silver mount : 20th century. Conical form, the wall with stone decoration. Colourless crystal glass; the rim made of gilded silver. Hallmarked with fineness ''925 Sterling''. H. 22 cm. - GolSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
4 days LeftHermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200