Sold2018Riechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbigeRiechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung, vergoldete Metallmontur. Ohne Marke. H 9,5 cm. - Am Fuss repariert.See Sold Price
Sold2018Zwei RiechfläschchenZwei Riechfläschchen 18. Jh. Silber. Umseitig mit getriebenen und graviertem Maskarons umgeben von Rankwerk. Eins ungemarkt, eins mit verschlagenem Beschauzeichen und Garantiemarken (wohl FrankreSee Sold Price
2021Riechfläschchen als Anhänger / Snuff Bottle as Pendant,Riechfläschchen als Anhänger / Snuff Bottle as Pendant, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Gelb-, Rot- und Grüngold Punze: ungepunzt, Maße: Flasche 3 cm, mit Kette 6,5 cm, Gewicht: 6,7 g, Zustand:See Sold Price
2015Lot: 3 Nippsachen Um 1900. (1) Riechfläschchen.Lot: 3 Nippsachen Um 1900. (1) Riechfläschchen. Perlmutt mit Messingmontur. 7,5 cm. (2) Döschen in Eiform. Perlmutt mit Messingmontur. L 5 cm. (3) Kalenderanhänger. Silber/Messing. H 3 cm.See Sold Price
2015Lot: 2 Riechfläschchen. Ende 19.Jh. GeschliffenerLot: 2 Riechfläschchen. Ende 19.Jh. Geschliffener Bergkristall/Glas mit Messing- bzw. versilberter Metallmontur. Als Anhänger. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
2017Riechfläschchen als Anhänger / Snuff Bottle as Pendant,Riechfläschchen als Anhänger / Snuff Bottle as Pendant, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Gelb-, Rot- und Grüngold Punze: ungepunzt, Maße: Flasche 3 cm, mit Kette 6,5 cm, Gewicht: 6,7 g, Zustand:See Sold Price
2023Two partially gilt German silver scent bottles, 18th centuryTwo partially gilt German silver scent bottles, 18th centuryZwei in Vasenform aus Silber gearbeitete Riechfläschchen, beide innen vergoldet. Die Sockel jeweils als Fach mit scharniergelagertem DeckSee Sold Price
Sold2013Flakon (Riechfläschchen) mit SilbermontierungFlakon (Riechfläschchen) mit Silbermontierung England, 2. H. 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend mit Kerbschliff verziertes Glas. Originaler Glasstöpsel. Silbermontierung mit Klappdeckel, darauf gefSee Sold Price
Sold2011RiechfläschchenRiechfläschchen Venedig oder Frankreich, 18./19. Jh. Milchglas mit blattförmigen Einschmelzungen in Blau und Rot. Im Querschniutt quadratisch. L. 3,3 cmSee Sold Price
Sold2023RIECHFLAESCHCHEN Frankreich, um 1800 Email, polychrome BemRIECHFLAESCHCHEN Frankreich, um 1800 Email, polychrome Bemalung, vergoldete Montierung. H. 7,5 cm. Zylinderform mit scharniertem Deckel. Feine Bemalung mit den Personifikationen der Jahreszeiten und PSee Sold Price
Sold2016Drei Riechfläschchen Silber1920er Jahre, Silber geprüft, verschiedene Formen, alle floral graviert, L max. 6 cm, G total ca. 58 g.See Sold Price
Sold2016Vier Miniaturflakonsum 1890, zwei beschliffene Klarglaskorpora mit Silbermontierung, dazu MilchglasflŠschchen mit Emailmalerei und Messingmontierung sowie flaches RiechflŠschchen aus fein guillochiertem Silber, gestempSee Sold Price
2013RiechfläschchenRiechfläschchen E. 19. Jh. Silber. Teilweise vergoldet. Quadratischer Sockel. Geschneckte Griffe. Dekor mit Blattgirlanden. Am Boden verschlagene Punzen. H. 8 cm, 50 g Riechfläschchen E. 19. Jh. SilSee Sold Price
2023RIECHFLAESCHCHENRIECHFLAESCHCHEN Frankreich, um 1800 Email, polychrome Bemalung, vergoldete Montierung. H. 7,5 cm. Zylinderform mit scharniertem Deckel. Feine Bemalung mit den Personifikationen der Jahreszeiten und PSee Sold Price
2014Doppelflakon/ Riechfläschchen MeissenPorzellan. Polychrome Bemalung. Mönch mit Eierkorb, auf seinem Rücken eine Korngarbe, in der eine Frau versteckt ist. Kopf des Mönches und Biene auf der Korngarbe als abnehmbare Stöpsel. H. 8,5 cmSee Sold Price
2019A vinaigrette and a snuffbox, France, 18th centuryEisernes Riechfläschchen mit rundem, mittig eingetieftem Korpus, vergoldeter Rankendekor, eiserner Verschlussstöpsel mit geschwungener Handhabe sowie runder, scheibenförmiger Standfuß. HÃSee Sold Price
2014Paar Riechflakons. 19th cent.Paar Riechflakons. 19th cent. Zwei kleine Riechflaeschchen mit floralem Metallueberfang. Ein Flaeschchen mit quaderfoermigem Korpus, mehrlagigem Ueberfang und reichem Schmucksteinbesatz in hellem, leuSee Sold Price