Sold2016Fontana Arte Posacenere in cristallo molato. MilanoFontana Arte Posacenere in cristallo molato. Milano anni 50 (cm 14,5) Crystal ashtray. Milan, 1950s (cm 14,5)See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTEAN ASHTRAY BY FONTANA ARTE - Posacenere mod n°2168, anni '60. Cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 18x19x2,5See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESAAN ASHTRAY BY P. CHIESA - Posacenere, Fontana Arte anni '40. Cristallo molato, scalpellato e inciso - Domus n°149, maggio 1940 -See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESAPosacenere. Cristallo molato, scalpellato e parzialmente inciso. Produzione Fontana Arte anni '40. Marchio del produttore inciso. cm 3x16 AN ASHTRY BY P. CHIESA Domus n. 149, maggio 1940 Buone condiziSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTEPosacenere anni '60. Cristallo molato - AN ASHTRAY BY FONTANA ARTE cm 2,5x19x17 catalogo di produzione di Fontana Arte n°See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDPosacenere mod. 1946. Cristallo molato a gemma, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte, seconda metà anni '60. cm 4x21x20 AN ASHTRAY BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n.3 Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2017MAX INGRANDPosacenere mod. n°2168, Fontana Arte anni 60. Cristallo molato, cristallo specchiato - AN ASHTRAY BY M. INGRAND cm 2,5x19x9See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024FONTANA ARTETavolo basso mod. 2453. Legno di noce, piano in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1962 ca. cm 27x80x80 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962. CondiziSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2022Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.)Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.) IT Posacenere di forma triangolare stondata in cristallo fumè. Milano, anni '60. Firmato "FX" a puSee Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo molato, ottone niellato, cristallo argentato. Datato sul retro "20 aprile 1967" Cm 80 x 60. A "2014" wall mirror manufactureSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Specchio da parete modello 1669, produzioneMAX Specchio da parete modello 1669, produzione Fontana Arte anni '60. Cristallo molato e cristallo specchiato.. Cm 62,00 x 62,00 x 5,00. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, fSee Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1933, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 70x25See Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND uno specchio da parete '2014'MAX INGRAND uno specchio da parete '2014' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A '2014' wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2015MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND Lampada a sospensione mod. n° 2362, Fontana Arte anni ‘60. Cristallo molato, cristallo scalpellato, ottone cm 73x48 Bibiografia: “Quaderni Fontana Arte IlluSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A "2014" wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Lampada a sospensione mod. 1995Ottone nichelato con diffusore in cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 100x18Bibl.: Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" perMAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro "23 MAR 1963". Diametro cm 70. A "1669" wall mirrorSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669'MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARTE, 196See Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Max Ingrand for Fontana Arte Mid Century Modern Brass and Glass "Micro" Wall Lights Model$1,100(2 bids)
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersMax Ingrand for Fontana Arte Gilt-Metal and Glass Sixteen-Light Dahlia Chandelier Model no. 1563,$5,000
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersContemporary Design Glass and Brass Curved Library Step Ladder Attributed to Fontana Arte, 1950s$350
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
Jun 10Cinquanta AuctionsA glass metal and brass coffee table attributed to Max Ingrand for Fontana Arte- Italy 1950s€7,500
Jun 15La Shoppe VintageVintage Pietro Chiesa Cartoccio vase for Fontana Arte | Italian Mid-Century Modern Cartoccio VaseCA$200
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€150