Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501", 1968. Vetro diffusore bianco satinato, metallo cromato, vetro stampato. Altezza cm 30, diametro cm 50. A ceiling lamp, "2501" model, 1968. Chrome-plated metaSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 16x35x35 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.See Sold Price
Sold2023FONTANA ARTELampada a plafone mod. 1990. Alluminio verniciato, ottone cromato, cristallo molato, cristallo sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 16x35x35 A CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTE Quaderni di fontanSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTELampada a plafone mod. 1990. Alluminio verniciato, ottone cromato, cristallo molato, cristallo sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 16x35x35 A CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTE Quaderni di FontanSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2023GIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. UnaGIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. Una lampada da terra 'Galileo' . Ottone cromato, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 173 Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 43 Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità14. A '1943'See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete 'Diaframma' per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità11. A wall lamp, '1See Sold Price
5 hrs LeftPalm Beach Modern Auctions Duilio Barnabe (Dube) for Fontana Arte Coffee Table$1,200(1 bid)
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attributed. Large coffee table for Fontana Arte, Milan.€4,000