Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seatSee Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2020ALTDORFER. The little spruce.Albrecht ALTDORFER1480-1535The little spruce.1520-22Acquaforte con tracce di coloritura e timbro di correzione al verso, 154x113 mm. Monogramma di Altdorfer su di una lavagnetta appesa ad un rametto dSee Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2019TAPPETO KIRMAN IN SETA, MANIFATTURA MODERNAa decoro floreale- usure, tracce di sporco e macchie, alcune rotture ai bordi cm 595X395 A SILK KIRMAN CARPET, MODERN MANUFACTURE- WEAR, TRACES OF DIRT AND SPOTS, SOME DAMAGESSee Sold Price
Sold2019POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA,impianto mistilineo, schienale centrato nella traversa da rocaille stilizzata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse su piedi zoomorfi stilizzati- usure e rotture, restauri, mancanze, tracce di taSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price