Sold2023FRIEDEL WAUER, Lampada a sospensioneFRIEDEL WAUER Produzione Germania 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato con rivestimento in cocoon. cm Ø 50 Alt. 110. A SUSPENSION LAMP BY FRIEDEL WAUER.See Sold Price
Sold2021Friedel Wauer For Goldkant Leuchten (attributed) Cocoon1960's bubble style lamp attributed to Friedel Wauer for Goldkant. Commonly assigned to Castiglioni for Flos, but no proof can be found of that. Working perfectly with a pull chain switch. Material apSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneStruttura in metalllo e vetro di Murano a foglia d'oro.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura in ottone edProd. Italia, 1940 ca. cm 110x100See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Lampada a sospensione, produzione Seguso,FLAVIO Lampada a sospensione, produzione Seguso, 1930. Vetro di Murano e ottone.. Cm 45,00 x 80,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600