Sold2018Rosenthal Fritz Klimsch Figurine "Sitting Girl"MANUFACTURE: Rosenthal (GERMANY) SCULPTOR: Fritz Klimsch NAME: Sitting Girl NUMBER: 1623 YEAR: 1937-1950 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 10 inch / 25 cm WIDTH: 10 1/2 inch / 26 cm DSee Sold Price
Sold2023Rosenthal - Fritz Klimsch - PorcelainsRosenthal Figure, signed "F Klimsch" , incised "22", along with two Royal Doulton Figures labeled January & February, a porcelain flower frog labeled Made in Italy Bonwit Teller, along with 3 WedgewooSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
Sold2016Rosenthal-Figur Landstuhl, ab 1957. Porzellan, mattRosenthal-Figur Landstuhl, ab 1957. Porzellan, matt glasiert. "Hockende". Bezeichnet: Fritz Klimsch. Modelljahr 1936. H 41,5 cmSee Sold Price
Sold2018ARNE JACOBSEN Una poltrona 'Swan'1957, perARNE JACOBSEN Una poltrona 'Swan'1957, per FRITZ HANSEN. Alluminio pressofuso, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm , larghezza , profondità . Letteratura: Michael Ellison, leslie Pina, DesSee Sold Price
Sold2023FRITZ KLIMSCH (Frankfurt, 1870 - Friburg, 1960). "Youth", 1940. Bronze. Signed. With foundry stamp.FRITZ KLIMSCH (Frankfurt, 1870 - Freiburg, 1960). "Youth", 1940. Bronze. Signed. With foundry stamp. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), BarcelSee Sold Price
Sold2024Fritz Klimsch (German, 1870-1960)† Fritz Klimsch(German, 1870-1960)"Die Hockende", 1950patinated bronzecast signature, dated and numbered "2/3" on self-base, a "H. Noack Berlin" foundry inscription aloSee Sold Price
Sold2024TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -Ceramica smaltata, acciaio. Firmato e numerato 128/500. 21,00 x 18,00 x 12,00 cm - Enameled ceramic, steel. Signed and numbered 128/500. 8.27 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2018WARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLLWARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLL INTERNATIONAL, 1962. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 94, profondità 65.See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX,MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX, 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma su nastrocord, rivestimento in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 78, profondità 84. A 'Lady' armchaiSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2020ARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZ HANSEN, 1955. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato teak curvato. Altezza cm 78, larghezza 42, profondità 50. Letteratura: Domus 355 (giugno 1959See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2019MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO,MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO, Firenze, 2011. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta della manifattura. Altezza cm 64, larghezza 100, profondità 100.See Sold Price
Sold2015GIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIOGIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni '60 Midollino. Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 80.See Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una legumiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una legumiera per CHRISTOFLE, 1959. Metallo argentato. Marcata "Gallia France Prod. Christofle". Cm 8 (h) x 43 x 16. Letteratura: Domus 360 (novembre 1959), p. 49.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000