Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022Marklin, Plattformwagen mit Adler LimousineMarklin, Plattformwagen mit Adler Limousine, Germany VK, Spur 0, LM am Auto, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, BildtasseUm 1844–47. Porzellan. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen, teilvergoldet. Feine farbige Malerei, seitlich von Goldleisten eingefasSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, BildtasseUm 1844–47. Porzellan. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen, teilvergoldet. Feine farbige Malerei in radiertem Goldrahmen. DamenbildSee Sold Price
Sold2017DDAC Top for a standard national emblem with eagle andDDAC Top for a standard national emblem with eagle and DDAC logo, rare original, good condition German Description DDAC, Aufsatz für Standarte Hoheitszeichen mit Adler und DDAC Schriftzug, seltenes OSee Sold Price
Sold2022Scale with eagle, around 1890, plug-in system, withScale with eagle, around 1890, plug-in system, with different weights, eagle plastically formed, 67x61 cm*Probably from a confectionery Waage mit Adler, um 1890, Stecksystem, mit verschiedenen GewichtSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2022A small table eagle on a globeA small table eagle on a globeZink, bronziert (etwas berieben). Adler mit ausgebreiteten Schwingen und zur Seite blickendem Kopf, auf stilisierter Weltkugel. Grauer Steinsockel (leicht bestoßen,See Sold Price
Sold2021DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, eagle withDRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, eagle with glass eyes, 1 foot is missing, span 15 cm, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Adler mit Glasaugen, 1 Fuß fehlt, SpannSee Sold Price
Sold2015Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. MitZigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit plastisch dargestelltem Hirsch und Adler. Mit Originaletui. L 19 cm. - Kleine Schadstellen (Etui).See Sold Price
Sold2020Metafot, Adler Zug mit 2 WagenMetafot, Adler Train + 2 Wagons, Germany, gauge 1, as new, box with traces of ageSee Sold Price
Sold2023Marklin, Adler Zug mit Prasentationsgleis und ZusatzfigurenMarklin, Adler Zug mit Prasentationsgleis und Zusatzfiguren, Spur 1, Okt. Z 1, Z 1See Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "G. Brehmer MarkneukirSee Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "G. Brehmer MarkneukirSee Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1939A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1939Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "A.G. Tham Gablononz ASee Sold Price
Sold2022A hunting hanger, probably French, mid-18th centuryA hunting hanger, probably French, mid-18th centuryLange, scharfe, zweischneidige Klinge (narbig), beidseitig geätzt, dabei Ranken, verschlungene Bänder und Adler. Gefäß aus Messing mit teSee Sold Price
Sold2018Fußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mitFußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mit schwarz'' Michael Powolny (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1914 Orangefarbenes Opalglas. Die farblose DeckschichtSee Sold Price
Sold2016ADLER Steinbaukasten, selten, ohne Anleitung, aufADLER Steinbaukasten, selten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild German Description ADLER Steinbaukasten,See Sold Price
Sold2018MÄRKLIN Zugpackung, H0, Demonstrationszug, DesignMÄRKLIN Zugpackung, H0, Demonstrationszug, Design Studie der Deutschen Bundesbahn, mit Video Spezial 125 Jahre Märklin, Krokodil, Adler, Storchenbein, im Orig.-Kart., neuw. Zust., Artikel-Nr.: 2859See Sold Price
Sold2019MÄRKLIN H0, 2859, Demonstrationszug, Design-Studie derMÄRKLIN H0, 2859, Demonstrationszug, Design-Studie der Deutschen Bundesbahn, mit Video-Special, 125 Jahre MÄRKLIN, Krokodil, Adler, Storchbein, neuw. Orig.-Kart., Kart. etwas verschmutzt German DescSee Sold Price
Sold2022Fußschale ''Karneol''Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißemSee Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1930, mixed lot with 33 folders "Die Adler Linie", always 6 pages, inside with Adler 2.5 litre€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 11 one page flyers / inserts, among it 1935, "Adler Favorit - Die Maschine die€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1938, fold-out brochure with insert, Adler 2 liter Limusine special model, 5 pages, rare, good€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER p1934, sales folder "Die neuen Adler Modelle", inside with sales brochure Adler Diplomat 3€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot with 4 pieces, among it 1936, sales catalog Adler Diplomat 3 liter, 16 pages with€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1911, fold-out brochure "Automobiles Adler", 4 pages French text, inside model program, among€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1920, sales catalog Adler Automobiles, 24 pages with French text, inside with model program,€120
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersDankmar Adler and Louis Sullivan, Door hardware from the Union Trust Building, St. Louis$750
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersDankmar Adler and Louis Sullivan, Stair riser from the Chicago Stock Exchange Building$1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersDankmar Adler and Louis Sullivan, Elevator transom from the Chicago Stock Exchange Building$2,000