Sold2017Gabriel GODARD (1933) Scène animée Huile sur toileGabriel GODARD (1933) Scène animée Huile sur toile signé en bas à droite 65 x 81 cmSee Sold Price
Sold2017Gabriel GODARD (1933) Les marais salants Huile surGabriel GODARD (1933) Les marais salants Huile sur toile. Signé en bas à droite 100 x 81 cm (tâches)See Sold Price
Sold2022Painting Quebec Village SceneOil on canvas by E. Guilbert of a Quebec village scene and a woman in the foreground carrying two milk pails. Strong colours, dated November 11 1933. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile de E.See Sold Price
Sold2019Gilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. SignéGilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. Signé en bas à droite 63 x 80 cmSee Sold Price
Sold2023DE NAGY, Laszlo (1906-1944)Description française: DE NAGY, Laszlo (1906-1944) Sans titre - Scène portuaire Huile sur toile Signée en bas à droite: Ladislas de Nagy Provenance: Collection privée, Montr&#See Sold Price
Sold2021JANSEM, Jean Léon (1920-1990)Description française: JANSEM, Jean Léon (1920-1990) Sans titre - Scène de famille Huile sur toile Signée haut à droite: Jansem Provenance: Succession de M. et de Mme G., WestSee Sold Price
Sold2017Charles François PÉCRUS (1826-1907) Scène d'intérieurCharles François PÉCRUS (1826-1907) Scène d'intérieur Huile sur toile Signé en bas à gauche 27 x 22 cmSee Sold Price
Sold2023SUIVEUR DE JAN JOSEF I HOREMANS (1682-1759) Scène d'aubergeSUIVEUR DE JAN JOSEF I HOREMANS (1682-1759) Scène d'auberge Huile sur toile. (Rentoilée). Olieverf op doek. Oil on canvas. 54,5 x 43,5 cmSee Sold Price
Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
Sold2021REBRY, GASTON (1933-2007)Description française: REBRY, Gaston (1933-2007) "Raisins" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Rebry Contresignée et titré sur l'estampe de l'artiste au dos Provenance: Galerie Lionel TremSee Sold Price
Sold2024Dion, Michel (XX) Canadian, Street SceneArtist : Dion, Michel (XX) Canadian Titre : Street Scene Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite M. Dion Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right M. Dion Dimention (See Sold Price
Sold2023Benoit, Richard (XX) Canadian, City night SceneArtist : Benoit, Richard (XX) Canadian Titre : City night Scene Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Richard Benoit Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right RichaSee Sold Price
SoldMichel, A - Street sceneMichel, A (XXe) Scène de rue Huile sur toile signée en bas à droite A. Michel Dimension: 8.5" x 10.75" 21.5 x 27 cm ------------- Michel, A (XXe) Street scene Oil on canvas signed onSee Sold Price
Sold2022Miltos, T. (1944- ) Street SceneArtist: Miltos, T. (1944-) Canada Title: Street Scene Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite T. Miltos Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right T. Miltos Dimension (PSee Sold Price
SoldRicard, Roger - Les sucres d'autrefoisRicard, Roger (1933) Les sucres d'autrefois Huile sur toile, signée en bas à gauche R. Ricard Dimension: 24" x 30" 61 x 76 cm ------------- Ricard, Roger (1933) Les sucres d'autrefois OilSee Sold Price
Sold2020Bergeron, Christian - Scène dBergeron, Christian (1945-) Scène d'hiver Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Christian Bergeron Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right ChristSee Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) KamouraskaArtist : Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Titre : Kamouraska Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Paul Tex Lecor Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right Paul Tex LeSee Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) Scene de rue en HiverArtist : Tatossian, Armand (1951-2012) Title : Scene de rue en Hiver Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on Canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2022Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)La Baignade ou Etude de nus Huile sur toile marouflée sur carton Monogrammée milieu droit44.5 x 51 cm Encadré sous verreSee Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2024Gabriel Godard (French, 1933-), "Neige", 1972, oil on canvas, abstract winter scene with hills and wGabriel Godard (French, 1933-), "Neige", 1972, oil on canvas, abstract winter scene with hills and white trees, signed and dated lower left, title on David Findlay label verso, framed, wear consistentSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
1 day LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle : scene de taverne. Huile sur toile. 49 x 58 cm. Bel encadrement€500
1 day LeftValoir Pousse-CornetEugene CHAPERON (1857-1938) : Le veteran de Buzenval et les conscrits. Huile sur toile signee en bas€450(1 bid)
1 day LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANÇAISE du XXe siecle : Combat de cavalerie a Waterloo . Huile sur toile. 81 x 116,5 cm.€500
1 day LeftValoir Pousse-CornetAlexander Ritter Von BENSA (1820-1902). Scene de combat pendant la conquête de l'Algerie de 1830€800
1 day LeftValoir Pousse-CornetEdmond Louis DUPAIN (Bordeaux 1847 - Paris 1933): Jour des redevances au seigneur, la belle€1,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEdmond Louis DUPAIN (Bordeaux 1847 - Paris 1933): Les deux coqs a la poule (partie fine). Huile sur€1,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEdmond Louis DUPAIN (Bordeaux 1847 - Paris 1933): Venise, la colonne Saint Theodore, la piazzetta€1,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetThierry PONCELET (ne en 1946): Femme a la tête de chat. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. 68€400
1 day LeftValoir Pousse-CornetAlfred Arthur BRUNEL-DE NEUVILLE (1852-1941) : Nature morte aux fruits et cuivres. Huile sur toile.€600
1 day LeftValoir Pousse-CornetHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons devant un lac. Huile sur toile. Signe en€1,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetAndre HAMBOURG (1909-1999) : Maree basse. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Monogramme et date€2,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetHenri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) : le chemin dans le parc. Huile sur toile. Signe en bas a€4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetThomas COUTURE (1815-1879) ? : Esquisse preparatoire pour le tableau le fou . Huile sur toile.€350(2 bids)
1 day LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1640. Venus et Adonis. Huile sur toile. 73 x 64.5 cm. Restaurations anciennes.€2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetLe Christ guerissant l'aveugle-ne. Huile sur toile. Trace de signature en bas a droite. 80 x 64 cm€20,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEcole ITALIENNE du XVIIeme siecle : La fuite en Egypte. Huile sur toile. 66 x 51 cm. Cadre: 81 x 66€200
1 day LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999) : Les saintes maries de la mer, cabanes. Huile sur toile. Signe en bas a€250
1 day LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999): Marcilly en Gault, Sologne. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Titre,€250