Sold2018Galliano Mazzon -ComposizioneGalliano Mazzon (Italian, 1896-1978). Original lithograph printed in brown on blue wove paper. Signed by the artist on the stone. First state, first printing. Published in Milan Italy by Groupe EspaceSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2018GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titoloGIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1978 Serigrafia su carta cm 50x50 esemplare PA opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA provenienza: Collezione privata, Vimercate Untitled 1978 silckscreen onSee Sold Price
Sold2017ANDRE MASSONBalagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Acquaforte a colori, cm. 33 x 28 Firmato in basso a destra Esemplare 20/50 Provenienza: Galleria La Vetrata, Roma Bibliografia: Grafica Internazionale, GalleriaSee Sold Price
Sold2019GASTON ORELLANA (1933-) Senza titoloGASTON ORELLANA (1933-) Senza titolo 1978 tempera su carta applicata su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1978 tempera on paper laid on board 19,7x27,5 in signed and datedSee Sold Price
Sold2023PEPPINO MANGRAVITE (American 1896-1978,). Mounted Poet, circa 1947, lithograph on paper. PencilPEPPINO MANGRAVITE (American 1896-1978,). Mounted Poet, circa 1947, lithograph on paper. Pencil signed and titled at base. Unframed. Note: The artwork is not glued down to a hard surface; it is mounteSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2020ALEXANDER KOSSUTHPfronten 1947 - Milano 2009 Senza titolo Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5 Firmata e numerata sulla base Esemplare 1/100 Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896-1978) - Pebble Beach, Rockport$1,200(1 bid)
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896–1978) - Frozen River$1,500
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896–1978) - Checking the Nets$2,000
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896-1978) - The Float at Gloucester$2,000
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896–1978) - The Valley in Winter$2,400
13 hrs LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppé (American, 1896-1978) - Rocky Cove$1,200(1 bid)
Jun 14DuMouchellesPaul Jacoulet (French/Japanese, 1896-1960) Woodblock in Colors 1947, L'Homme Accroupi. Chinois (The$150(1 bid)
BonhamsOHARA KOSON/SHOSON (1877-1945), KITANI CHIGUSA (1895-1947), AND TSUCHIYA RAKUZAN (1896-1976) Tai...£800
2 days LeftFreeman's | HindmanKING, Stephen (b. 1947). The Stand. Garden City: Doubleday & Company, 1978.$500
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.PIERRE BONNARD (French 1867-1947) A PRINT, "La Revue Blanche," PARIS, CIRCA 1896$500