Sold2022GEORGES PLASSE - Chiffres et bateau a la mer, le coucher du soleil - Oil on canvasArtist: Georges Plasse (French, 1878-1948). Title: "Chiffres et bateau a la mer, le coucher du soleil". Medium: Oil on canvas. Date: Composed 1921. Dimensions: Image size: 26 x 32 in. (660 xSee Sold Price
Sold2021Desvallières, George (illust.) - Les Saintes Maries deDesvallières, George (illust.) (1861-1950) Les Saintes Maries de la mer et La vie de Marie (1892, 1928) Description: Includes:- Émile Paladilhe, Les Saintes Maries de la mer, musical score from a poSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2018LOUIS ICART ETCHING WITH HAND COLORINGLOUIS ICART, ETCHING WITH HAND COLORING H 7" W 5" "DUO" FROM LE NUIT ET LA MOMENT :An encounter on a staircase. Pencil signed. Frame 14 1/2" x 12 1/2". Georges Gaillot, editor, Paris 1946.See Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2016IVAN SHAGIN 1904-1982IVAN SHAGIN 1904-1982 Le bateau Ivanevsky sur la glace de la Mer Karskoye près de l'archipel Franz Joseph Tirage argentique signé, titré en cyrillic et identifié en anglais au dos. 18 x 24 cm IvanSee Sold Price
Sold2015[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anat[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anatomie. - Ornithologie. - Migration. - Chasse. Illustrations par le dessinateur animalier Louis de LA JARRIGE. Paris, G. Ficker, (1921). In-8, brSee Sold Price
Sold20241740. Map of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. George AnsonMap of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. Title: L'Ile de Juan Fernandes dans la Mer du Sud à 33° 40'de latitude méridionale et à 110 lieues à l'ouest dSee Sold Price
Sold2022Marques De Villarreal De Alava: La Maison Royale Des Deux Siciles 1964 Edition.Description: Marques De Villarreal De Alava La Maison Royale Des Deux, Siciles LOrdre Constantinien de Saint George Et Le Ordre Saint Janvier, Altamira, Talleres Graficos 1964Material: Paper. MeasuremSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2015Ca 1922 Documents D'Art folio editions by AlbertCa 1922 Documents D'Art folio editions by Albert Morance- “La Savonnerie Du Quai De Chaillot”, “Le Mobilier Louis XVI- Commodes et Secretaires”, “Chairs by George Jacob”, “Chairs by theSee Sold Price
Sold2023Automobile Art - Meunier - Montaut - Nevil - lithoGeorges Meunier, French, 1869-1942, Le Gue, lithograph along with Ernest Montaut 1879-1936, et Mabileau, "Les Pannes Sous Le Vent", 1903, lithograph; Andre Nevil, La Sortie De Leglise, lithographsightSee Sold Price
Sold2021(4) GEORGES BRAQUE LITHOGRAPHESFrench 1882-1963. Dated and titled. lithographs. 1) Femme Ala Guitare, 1912. 130 cm x 72cm. unframed. 2) Verre et Guitare 1920 100 x 80cm. unframed. 3) Le Cafe-Bar 1919 158cm x 80 unframed. 4) La PatiSee Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 20000 Lieues Sous Les Mers, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024SULTAN ABD-UL-HAMID II’s JEWELS: 1911 CatalogueCatalogue des Perles, Pierreries, Bijoux, et Objets d’Art Precieux, le tour ayant appartenu a S. M. le SULTAN ABD-UL HAMID II, dont la vente auro lieu a Paris. 1 Galerie Georges Petit ... 2 HoteSee Sold Price
Sold2021Paul Dubois (1829-1905) FrenchL’ ETUDE ET LA MEDITATION (Le Pensuer), cast bronze sculpture with brown patina, signed on backside, with F. Barbedienne Fondeur stamp on left side of base and Collas circular stamp on the backSee Sold Price
Sold2020Desvallières, George - Portrait de Melle LaurenceDesvallières, George (1861-1950) Description: Oil on canvas, signed on upper left George Desvallières, dated on lower right Mars 1901This artwork is represented in "George Desvallières et la GrandeSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2021LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente.LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente. Portfolio with complete text and 10 lithographs, 1962. 560x490 mm; 22x19¼ inches (sheets), full margins, loose as issued. One of 120 numbered copieSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Roi et La ReineArtist: Salvador Dali Title: Le Roi et La Reine Year: 1976 Dimensions: 30in. by 22in. Edition: From the limited edition of 225 Publisher: Art et Valeur ParisSee Sold Price
Sold20211956 Roger & Gallet Le Roi et La Riene1956 Roger & Gallet "Le Roi et La Riene” presentation, Jean Marie Farina figural cologne bottles, clear glass, plastic screw caps, boxes. *Limited edition. 8 3/4 in.See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 05Lion Heart AutographsDebussy ALS on His Visiting card to French Composer Alfred Bruneau$200(1 bid)
Jun 05Lion Heart AutographsOriginal Contract for one of the World’s Most Beloved Compositions$1,000
4 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000