Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2017Virgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Sketch for aVirgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Sketch for a stage scene, mixed media on paper. Signed at bottom right, framed (cm32x42) (minor defects) Disegno/bozzetto per scenografia, tecnica mista su cSee Sold Price
Sold2022Vintage GIANSANTI Artisan 800 Silver DishwareVintage silver embossed edges dish with braided embossed design on egdes. Approximately 6.25 inch diameter. Marked on underside, GIOIFELLERIA ARTISTICAL GIANSANTI VIA LIVORNO, 21-23 Roma, marked 800 oSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) - Lungomare a ArdenzaOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Fondo marinoOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 120, n. 247.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)€70
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)€100
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)€150
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945) Mascagni, Pietro (Livorno, 7€150
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
170 Lots AwayDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCYVES SAINT LAURENT C AS RIVE GAUCHE SHOULDER BAG$250(3 bids)
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
5 days LeftRipley AuctionsRobert C. "Bobby" Ray, Indiana (1926-2020), Mezzanotte in Roma, 1975 / Abstract Collage, 1974 /$10
1 day LeftJasper52Tom Ford for Yves Saint Laurent Rive Gauche S/S 2004 Enamel Jeweled Clutch Bag$4,800