Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIMobile contenitore, Bernini 1956. Legno di palissandro - A CABINET BY G. FRATTINI cm 120x140x53See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINIMobile contenitore della serie Ovunque. Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di noce, cristallo molato. Produzione Bernini anni '80. Marchio Bernini sulle presine. cm 112x110x60 ASee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522"GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522" per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 74, diametro cm 130. A "522" table for BERNINI, 1960. Rosewood veneeSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' perGIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Targhetta Bernini. Altezza cm 74, diametro cm 120. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962), p. 52 Domus 401 (apSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno diUN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 83 (h) x 84 x 40.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniMobile scrittoio mod. Sesamo Legno, pelle, cristallo molato. Prod. Bernini, 1981 Aperto cm 92x81x118, chiuso cm 72x81x83 Literature: Giuliana Gramigna e Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2023MOLTENI, Grande mobile contenitoreMOLTENI Produzione Italia 1970 ca. Grande mobile contenitore con struttura in legno, composto da tre vani ad ante battenti laccate bianche e da un vano a dieci cassetti laccati ocra, maniglie circolarSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836Gianfranco Frattini (1926-2004)Model 836Pair of armchairsBrass, lacquered metal and velvetEdited by CassinaModel created circa 1955H 80 × L 58 × W 74 cmBibliography:- G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Suite de trois appliques modernistes en bakélite à structure cylindrique laquée€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
4 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
Jun 02Peterborough Auctions LLCRichard 'Dick' Aleith (1928-1981) Original Gouache Illustration, Mobile Army Hospital,$200
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
Jun 07Freeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000