Sold2022GIANFRANCO ZAPPETTINI L'Albero fiorito dell'anima, 1986GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 L'Albero fiorito dell'anima Olio su tela cm. 56x112 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021STANISLAO DESSY, L'agnellino stancoSTANISLAO DESSY(1900, Arzana - 1986, Sassari) [Italia]"L'agnellino stanco"xilografia, 26x24 cmnon numerato, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum, opera pubblicataSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2019Erte (1892-1990) Russian/ FrenchLE MASQUE (L.93), 1986, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered 336/375, published by Fine Art Acquisition, overall 18 ½ x 7 ½ x 4”.See Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020Ángel Botello (Spanish/Puerto Rican,Ángel Botello (Spanish/Puerto Rican, 1913-1986) L'Oiseau Bleu, c. 1955 oil on masonite signed Botello (lower right); titled (left edge) 30 ½ x 19 ½ inches. We kindly thank Juan BoSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022Andy's LJN WWF Wrestling Superstars Figure ArchiveUnited States,1986 One of the coolest groups of toys in the auction! Andy's collection of fifty-plus 1986 L.J.N. WWF Wrestling Superstars sling 'em-fling 'em figures, includes Andy's original typed inSee Sold Price
Sold2016Erte (1892-1990) FrenchCOQUETTE (L.104), 1986, cast bronze sculpture with polychrome patinas, from the numbered edition 375, size 18 x 8 x 8", published by Fine Art Acquisitions Ltd. copyright and Meisner foundry mark, in gSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
20161986 Liberty $50 gold coin1986 Liberty $50 gold coin on a 14K gold link chain bracelet. Bracelet stamped, "14K." 72.7 grams. 7"L, Circa - 1986.See Sold Price
Sold2022Francesca Pasquali (Bologna , 1980 - ) - Setole, 2011Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10. Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali Archive con n.201120010.See Sold Price
Sold2023Sister Mary Corita Kent (American, 1918-1986), L: Love DropsSister Mary Corita Kent (American, 1918-1986), L: Love Dropssilkscreen print in colors, 1968, ink signed at lower right, from the circus alphabet series, with full margins, unframed. Sheet size 23 1/1See Sold Price
2022LJN Wrestling Superstars Hulk Hogan Black CardUnited States,1986 This was discovered at the bottom of the box containing Andy's LJN Wresting Superstars archive! 1986 L.J.N. WWF Wrestling Superstars Collector's Edition Hulk Hogan with white shirtSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2015Oil on Board, Eskimo, Magnus Colcord Heurlin(Swedish-American, 1895-1986), signed l.l. "Colcord Heurlin," Wild West Weekly Illustration, depicting an Arctic hunter. 28"h x 20"wSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
7 days LeftThe Rug LifeORIGINAL THEATER POSTER FOR THE PHANTOM OF THE OPERA, 22IN x 28IN (56cm x 71cm)$350
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000