Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2021GINO DE DOMINICIS Gino's Modern Art Agency Napoli.Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Silkscreen print on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Unique piece. Signature lower right. Year at the back. Pio Monti, Gallery, Rome, and Art Gallery authenticity ceSee Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2021Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the TrailEarl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the Trail #2, 1994 oil on canvas signed Biss (upper right) 62 x 48 inchesSee Sold Price
Sold2023Earl Biss War Shields in the Bright Sunlight, 1994Earl Biss (Native American, 1947-1998) War Shields in the Bright Sunlight, 1994 Oil on canvas 20 x 30 (in) 22 x 32 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled, signed, dated, and located Rhode ISee Sold Price
Sold2023Earl Biss (Absaroke (Crow)Earl Biss (Absaroke (Crow), 1947-1998), The Moon Walkers, circa 1890oil on canvas, 1994, signed and inscribed to verso, unframed. Stretcher size 22 x 30 in. Private Collection, Aiken, South Carolina ASee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022MONUMENTAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Walking the Waters of the Sun - 1990Oil on canvasSigned upper right and signed, titled and dated on verso60 inches x 84 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2023Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996 oil on canvas signed Biss (upper right); signed, titled and dated (verso) 16 x 19 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022GREAT ORIGINAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Daybreak on the Snow River - 1983Oil on canvasSigned upper right, further signed, titled, and dated on verso25 inches x 40 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2023Earl Biss Rainy Day on Smoke MountainEarl Biss (Native American, 1947-1998) Rainy Day on Smoke Mountain Oil on canvas 57 x 64.5 (in) 57.75 x 65.25 x 1.75 (in) Framed Signed Biss, upper rightSee Sold Price
Sold2024Earl Biss Morning CampEarl Biss (American, 1947-1998) Morning Camp Oil on canvasboard 40 x 30 (in) 41 x 31 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled on tag, verso.See Sold Price
Sold2023Earl Biss (1947-1998), Three RidersEarl Biss (1947-1998) Three Riders Medium: oil on canvas Dimensions: 24 x 18 Framed/base dimensions: 31 3/8 x 25 1/2 x 2 Signature: signed upper right: Biss Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€300
13 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988) Artistic awards...€80
2 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
Jun 14DuMouchellesUnited States Mint Silver Dollars & Coin Sets, 1977-2021, H 1" W 5.5" Depth 3.5" 27 pcs$125(2 bids)
1 day LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem ChocolatCréation circa 1994, exemplaire de 2004Edition Mi...€25,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
8 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPaul Delvaux (1897-1994), 'Reine de Saba', screenprint, 5/75 60 x 43 cm. (23.6 x 16.9 in.), Frame:€800
Jun 08Leon GalleryMacario Vitalis (1898 - 1990) - a.) Paysage de Bretagne b.) Plage des Curés₱380,000
3 days LeftNY Elizabeth LOUIS OF GRANADA'S 1599 PLANTIN EDITION SERMONS ANTIQUE 16TH CENTURY VOL. I$50