Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2021GINO DE DOMINICIS Gino's Modern Art Agency Napoli.Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Silkscreen print on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Unique piece. Signature lower right. Year at the back. Pio Monti, Gallery, Rome, and Art Gallery authenticity ceSee Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2021Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the TrailEarl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the Trail #2, 1994 oil on canvas signed Biss (upper right) 62 x 48 inchesSee Sold Price
Sold2022MONUMENTAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Walking the Waters of the Sun - 1990Oil on canvasSigned upper right and signed, titled and dated on verso60 inches x 84 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2023Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996 oil on canvas signed Biss (upper right); signed, titled and dated (verso) 16 x 19 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022GREAT ORIGINAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Daybreak on the Snow River - 1983Oil on canvasSigned upper right, further signed, titled, and dated on verso25 inches x 40 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2023Earl Biss War Shields in the Bright Sunlight, 1994Earl Biss (Native American, 1947-1998) War Shields in the Bright Sunlight, 1994 Oil on canvas 20 x 30 (in) 22 x 32 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled, signed, dated, and located Rhode ISee Sold Price
Sold2023Earl Biss Rainy Day on Smoke MountainEarl Biss (Native American, 1947-1998) Rainy Day on Smoke Mountain Oil on canvas 57 x 64.5 (in) 57.75 x 65.25 x 1.75 (in) Framed Signed Biss, upper rightSee Sold Price
Sold2024Earl Biss Morning CampEarl Biss (American, 1947-1998) Morning Camp Oil on canvasboard 40 x 30 (in) 41 x 31 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled on tag, verso.See Sold Price
Sold2023Earl Biss (1947-1998), Three RidersEarl Biss (1947-1998) Three Riders Medium: oil on canvas Dimensions: 24 x 18 Framed/base dimensions: 31 3/8 x 25 1/2 x 2 Signature: signed upper right: Biss Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
21 hrs LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€300
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
Jun 08Leon GalleryMacario Vitalis (1898 - 1990) - a.) Paysage de Bretagne b.) Plage des Curés₱380,000
1 day LeftNY Elizabeth LOUIS OF GRANADA'S 1599 PLANTIN EDITION SERMONS ANTIQUE 16TH CENTURY VOL. I$50
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)RAMON VILANOVA (1947). "OLIVERES", Riells del Fai.€300(1 bid)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)LALIQUE MANUFACTURE. ‘SIX FIGURINES’ MODEL GLASS, SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY.€150
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)RAMON VILANOVA (1947). "SAN SIMPLICI".€180(1 bid)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)BERNAT YLLA (1916-1994). "LA NEVADA", VICH, 1947.€120
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)DEMÉTRE CHIPARUS (1886 - 1947). "FIVE GIRLS", CIRCA 1930.€650