Sold2022Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) - La poesia del creatoOlio su compensato, cm. 17x23,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2020Painting, Giovanni LomiGiovanni Lomi (Italian, 1889-1969), "Portoferraio," oil on board, signed lower right, artist label with title affixed verso, board: 15"h x 19"w, overall (with frame): 24.75"h x 28.5"w. Provenance: PriSee Sold Price
Sold2018Giovanni Lomi(Italian, 1889-1969) Italian Coast, signed lower right "G. Lomi", oil on Masonite, 7 x 9-1/4 in.; carved and painted wood frame, 14 x 16-3/8 in.See Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) - Lungomare a ArdenzaOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2021Casimiro Castro, La Ciudad de México Tomada en Globo,Casimiro Castro(Mexican, 1826 - 1889)La Ciudad de México Tomada en Globo [The City of Mexico Taken from a Balloon]duotone lithographMexico City: Establecimiento Litografico de Decaen, Portal del ColiSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2024La Bottega del Vasari "Ducale Chess Set"Giovanni (Gianna) Inclimona Vasari (Italian, active 1975 to present). "Ducale Chess Set" in gilt and silvered bronze, late 20th century. Edition 121 of 200. Accompanied by Certificate of Authenticity.See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)DESCRIPTION: Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Etching of the Piazza Navona on cotton paper. Entitled "Veduta di Piazza Navona Sopra La Rovine Del Circo Agonale". Major landmarks notedSee Sold Price
Sold2021GERARDO MELENDEZ (B.1856) CARLIST WAR PAINTINGFramed oil on canvas painting, "A la Puerta del Cuartel" (At the Door of the Barracks), signed lower right G. Melendez (Gerardo Melendez y Conejo, Spanish, 1856-c.1905), Vitoria, dated 1889, sight: 29See Sold Price
Sold2022Joan Miró (Spanish, 1893-1983) Poster for the Exhibition 'Les essències de la terra,'Joan Miró (Spanish, 1893-1983) Poster for the Exhibition 'Les essències de la terra,' Galleria del Milione, Milan 1969, pencil monogrammed and numbered 113/200 (from the edition of 200 on ofSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Latitude ZeroSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2020La Samaritine - Art By Alphonse Mucha (1889) 14.5" XLa Samaritine - Art by Alphonse Mucha (1889) 14.5" x 18.5" French Opera Poster LB Alphonse Mucha (Czech, 1860–1939), "La Samaratine' 1899, color lithograph, published by Maitre del'Affiche ConditionSee Sold Price
Sold2018Papal States, Giulio III - Giovanni Maria Ciocchi delCrown and crossed keys above Ciocchi Arms, IVLIVS. III. .PONT. MAX / Nimbate bust of Christ left; .VIA. VERITAS. ET. VITA. (trefoil stops). Ber.984, Fr.69. Rare. VFSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, l'arcade et la muraille (The Forum of Augustus [sic. Nerva])EtchingPublished 1757. The Forum of Augustus, erroneouslySee Sold Price
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150