Sold2023Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977 ITA tempera e collage su cartone, 20,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e culturale Il Borghese n. 18 delSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2016Giuliano Nistri Siamo uomini o caporaliGiuliano Nistri Siamo uomini o caporali ENG Two sheets film poster, along with a lobby card. Very good conditions. ITA Giuliano Nistri Siamo uomini o caporali di C. Ma-strocinque, con Totó, P. StoppSee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2021Beppe Labianca (Italian, 1947-2021) and Giuseppe SylosBeppe Labianca (Italian, 1947-2021) and Giuseppe Sylos Labini Il Giorno e La Notte. Portfolio with text by Raffaele Nigro, and two hand-colored lithographs, each pencil signed lower right and numberedSee Sold Price
Sold2017CAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni diCAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni di architettura statica e idraulica. Firenze: V. Batelli e Figli - Vittorio Bellini, 1832-33. 3 volumi in 8vo, di cui il terzo di sole tavole incise (lievi fSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959 ITA tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Bozzetto preliminare realizzato da Enzo Nistri per la locandina ufficiale del film "Il caprSee Sold Price
Sold2017Tavolo da lavoro eclettico con piano e fasciaTavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. IlSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2024Il Federalista by A. Hamilton - J. Jay- J.Madison in Italian First EditionIl Federalista by A. Hamilton - J. Jay- J.Madison in Italian First Edition published by Nistri-Lischi, Pisa 1955See Sold Price
Sold2021Il tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : LeIl tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : Le Gemme Dacos N., Giuliano A., Pannuti U. (1972). Firenze, Sansoni. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RoberSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Green Granite. Brown County, IL. Purchased from the Horace Chope estate$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$115(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$310(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union County, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell and Dean Mesnard.$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$50(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250
3 days LeftFreeman's | Hindman[FLAGS]. 47-star American flag. Made by H. Channon Co., Chicago, IL, 1912.$1,200
7 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500