Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2020UMBERTO DEL NEGRO MIXED MEDIA, 1984UMBERTO DEL NEGRO (ITALIAN, 1940-2017), MIXED MEDIA, 1984, H 30", W 27", "STUDIO MODA PER IACD" Mixed media collage by the Italian artist Umberto Del Negro. Signed, dated and titled lower right. LabelSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2018Edouard Vuillard, Studio Interior and SunflowersEdouard Vuillard (French, 1868-1940), 'Studio Interior' and still life 'Sunflowers', double-sided oil on wood panel, 11 3/4" x 15" (29.5 cm x 39 cm), frame 15" x 19". Provenance: Palm Beach estate.See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2021GARVEY, Marcus (1887-1940). Scurlock Studio Portrait ofGARVEY, Marcus (1887-1940). Scurlock Studio Portrait of Marcus Garvey. Washington, D.C.: Scurlocks, ca. 1920. Matte-finish silver print portrait photograph of Garvey formally dressed with cane. In oriSee Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2022Jiminy Cricket production cel and super panorama production master background from Pinocchio(Walt Disney Studios, 1940) Original production cel and super panorama production master background featuring Jiminy Cricket from Pinocchio, showing him strolling through detritus on the ground of PleSee Sold Price
Sold2022Mickey Mouse concept painting from Fantasia(Walt Disney Studios, 1940) Original concept painting of Mickey Mouse from the 'Sorcerer's Apprentice' segment of Fantasia, which shows the young wizard-to-be in Yen Sid's hat, ridingSee Sold Price
Sold2022Mickey Mouse concept painting from Fantasia(Walt Disney Studios, 1940) Original concept painting of Mickey Mouse from the 'Sorcerer's Apprentice' segment of Fantasia, which shows the young wizard-to-be in Yen Sid's hat, directiSee Sold Price
Sold2022Figaro gag production cel set-up and hand-painted background from Pinocchio(Walt Disney Studios, 1940) Very unusual original gag production cel set-up of Figaro from Pinocchio, showing Geppetto's pet kitten wearing a handkerchief and sitting in a high chair, his arms folSee Sold Price
Sold2022Sylvia Holland concept production watercolor of Centaurettes and a slave from Fantasia(Walt Disney Studios, 1940) Original concept production watercolor painting by Sylvia Holland featuring two centaurettes and a slave from the 'Pastoral Symphony' segment of Fantasia. One centaSee Sold Price
Sold2022Francis Luis Mora (American, 1874 - 1940)Francis Luis Mora (New York, Connecticut, 1874 - 1940) "In the Studio" 1896-1898 Oil on Canvas. Signed upper left. This painting was done and exhibited at the Summer Shinnecock School while Moras wasSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 16Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Opus incertum 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Opus incertum 1991€150
11 hrs LeftTheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
5 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400
140 Lots AwayAmbrosiana Casa d'astePAOLINI Giulio, Giochi d'acqua, 1984, colour serigraphy, cm 97x68See Sold Price
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsToshi Yoshida: Pagoda in Kyoto 1940 1st Ed. Woodblock$50(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio€3,400
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Stylish 1940's Vintage 14K Rose Gold Ladies Watch. BENRUS. Art Deco styling with diamonds and rubies$350
6 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
5 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 23Heritage Auctions67004: Waylande Gregory (American, 1905-1971) Vase with$500
5 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000