Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2021Mattie Lou O'Kelley. Through The Town.Mattie Lou O'Kelley (1908-1997). Through The Town. 1985. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. Image is 24"w x 18"h. Frame is 31"w x 25"h. Illustrated in the book CIRCUS! by MaSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2021Mattie Lou OMattie Lou O'Kelley(1908-1997). Wake Up. 1984. Signed and dated. Oil on canvas. Excellent condition. Image is 24"w x 18"h. Frame is 29"w x 23"h. Provenance: Yolanda Saul Gallery, formerly in Chicago.See Sold Price
Sold2022CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1997) Untitled, circa 1970CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1997) Untitled, circa 1970 copper wire 12 1/2 x 13 x 11 in. (31.8 x 33 x 27.9 cm.) installed: 25 x 13 x 11 (63.5 x 33 x 27.9 cm.) Footnotes: Provenance PrivatSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Alexander Sharpe Ross American, 1908-1990 Portrait of Brigid and her sister Richie from "Pie in theAlexander Sharpe Ross American, 1908-1990 Portrait of Brigid and her sister Richie from "Pie in the Sky" Signed Alex Ross (ll) Oil on canvas 20 1/4 x 16 1/8 inches C Estate of Brigid BerlinSee Sold Price
Sold2020Mattie Lou O’Kelley. Treed.Mattie Lou O’Kelley.(1908-1997)Treed.1976.Oil on canvas.Excellent example of a night time opossum hunt.Image is 30” w x 24” h.Frame is 37” w x 31” h.Painting is in excellent condSee Sold Price
Sold2015VICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLICVICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLIC ON WOOD SCULPTURE, "KEZDI", #155/175, C.1989. HEIGHT 26 1/8"; WIDTH 25 1/4"; DEPTH 3" PROVENANCE: CIRCLE GALLERY-COPY ORIGINAL RECEIPT, SEPT 14, 1989See Sold Price
Sold2015VICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLICVICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLIC ON WOOD SCULPTURE, "TORONY II", #133/175, C.1987. HEIGHT 24 1/2"; WIDTH 20 3/4"; DEPTH 3"See Sold Price
Sold2021William Robert Thrasher American 1908-1997 Hill CountryWilliam Robert Thrasher American 1908-1997 Hill Country Signed W. R. Thrasher (ll) Oil on canvas 24 36 inches CSee Sold Price
777 Lots AwayFederal Assets AuctioneersZett - RG de la serie Folklore Planetaire by Vasarely (1908-1997)$1
12 hrs LeftFederal Assets AuctioneersBoglar de la serie Folklore Planetaire by Vasarely (1908-1997)$1
May 23Heritage Auctions67015: Alessandro Pianon (Italian, 1931-1984) Pulcini, $2,000
18 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
1 day LeftBonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)$150,000
18 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
2 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attributed. Large coffee table for Fontana Arte, Milan.€4,000