Sold2021Hinterglasbild: PietàHinterglasbild: Pietà Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit der sitzenden, weinenden Muttergottes vor Sternenhimmel, den Leichnam Jesu haltend. Im Hintergrund eSee Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Plastik57 Afrikanische Plastik Afrikanische Plastik in der Gestaltung von Mutter und Kind Nuoffer, Oskar Dresden : C. Reissner (1925) ISBN: none German text 80 pages Numerous illustrations Hardcover withoutSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2017in the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) Ain the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) A PAINTING, "Mother and Children in Nature/Mutter und Kinder in der Natur," 1862, in the Classical Romantic taste, oil on canvas, dated and signed inSee Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2022A German filigree rosary, circa 1800A German filigree rosary, circa 1800Kruzifix aus Silberfiligran mit Perlmutteinlagen, vs. Corpus Christi und darunter die Muttergottes, rs. die Arma Christi. Rosenkranz aus gleich großen SilberfiSee Sold Price
Sold2018Egon Schiele - Mutter und TochterArtist: Egon Schiele Title: Mutter und Tochter Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher: Akademische DrSee Sold Price
Sold2019Egon Schiele - Mutter und TochterArtist: Egon Schiele Title: Mutter und Tochter Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher: Akademische DrSee Sold Price
Sold2015Drei HinterglasbilderDrei Hinterglasbilder Rumnien, 19. Jh. Die Apostel Petrus und Paulus, Nicula, gemalt in bunten Farben vor weiem Fond, teils ergnzt. Trauernde Muttergottes, Altland, ausgefhrt in leuchtenden Farben undSee Sold Price
Sold2016GnadenbildGnadenbild 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Polychrome Darstellung einer Mutter mit Kind i Architekturlandschaft, in der obere Bildhälfte das Auge Gottes umgeben von Strahlen- unSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"und "Der gute Vater". Originaltitel Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvoSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2021Egon Schiele (After) - Mutter und TochterArtist: Egon Schiele (After) Title: Mutter und Tochter Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher: AkademSee Sold Price
Sold2021Egon Schiele (After) - Mutter und TochterArtist: Egon Schiele (After) Title: Mutter und Tochter Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: from the rare limited edition of 1000 Publisher: AkademSee Sold Price
Sold2020A Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Der Symbolgehalt der Mutter-Kind-Darstellungen lässt sich aucSee Sold Price
Sold2020Hugo Kaufmann(1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt,See Sold Price
Sold2018Johanna Metzner woodblockJohanna Metzner (German 20th c.)- Mutter und Kind- woodblock in color, signed in pencil, tipped to mount in four corners. 11 3/8 x 4 3/4''See Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
1 day LeftAntico Mondo AuktionenBuch, Richard Hausmann, Lego Modellautos der 50er und 60er€100(1 bid)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 3x press release 'Studie des CLK und der Opti€70
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
May 16Hermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800