Sold2023Schott, Wilhelm182. Schott, Wilhelm. Über den Buddhaismus in Hochasien und in China. [2], 128 pages. 4to, modern boards, occasional pencil marginalia. Berlin, 1846 [80/120] FIRST EDITION. Cordier, Sinica, pagesSee Sold Price
Sold2018Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Mit 1 gestoch. Titel und 44 altkolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Engelbrecht, 1799.. XLIII, 352 S. PSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2024A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760Oktagonale, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm, über den Kammern graviert und vergoldetSee Sold Price
Sold2016wintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehrewintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen"(glory to God in the highest, and on earth peace, good wilSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) "The Village Voice" Ausgabe der Zeitung "The Village Voice" vom 6. Juni 1968 (bestehend aus 10 Doppelseiten). Auf der Titelseite ist ein Bericht über den MordverSee Sold Price
Sold2017Münchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihrMünchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihr Strickwerk niedergelegt und blickt versonnen über den Hof, Öl/Lwd., unsign., Altersspuren, 46 x 36 cmSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide")Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide") Biskuitporzellan. Auf profiliertem Rundsockel vollplastische, szenische Darstellung der Zauberin Armida, sich über den schlafenden Ritter RSee Sold Price
Sold2022Honegger, Gottfried Parmenides: Das Herz der Wahrheit. Fragmente. Überzetzt von U. HöEdition TiessenHonegger, GottfriedParmenides: Das Herz der Wahrheit. Fragmente. Überzetzt von U. Hölscher. Mit Äußerungen über den Text von Hegel, Nietzsche, Jaspers, HölSee Sold Price
Sold2022Pelleschi, Francesco o.T. (Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem, kräftigemPelleschi, Francescoo.T. (Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem, kräftigem Papier. 25 x 13 cm (49,5 x 35 cm). Signiert und nummeriert. - Satter Abzug, etwas Farbe über den PlattSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2022Kobayashi KIYOCHIKA (1847 - 1915). Seeschlacht bei Wladiwostok 1904.Circa 37,5 cm x 25,1 cm jedes Blatt. Dieses Triptychon ist auch zu finden im Princeton University Art Museum. Das Los gehört zu einer Serie über den russisch- japanischen Krieg. Weitere HolzSee Sold Price
Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2023Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 xModern and Contemporary Art Abstraction-Création Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 x 13,5 cm (20 x 28,5 cm, aufgefaltet). Mit faksimilSee Sold Price
Sold2016Wilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, des Pflanzenreichs. Octavo, two volumes (of ten), engraved vignette titles, handcoloured engraved plates, one volume in early boards,See Sold Price
Sold2022Leica IIIg Midland *Rare, bei Leitz in Midland (Kanada) produzierte IIIg. Von den insgesamt hergestellten über 40000 Leica IIIg Kameras entstanden lediglich 1780 Exemplare in Midland. Typischerweise wurden fürSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2016Figur, "buti"136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem savaSee Sold Price
Sold2020JardinièreChina, 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Rechteckig. Landschaftsdekor in den beiden Paneelen über ganzflächigem Lotos-/Rankendekor auf rosafarbenem Grund. Mit passendem Unterteller. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021A Teke Miniature Figure, "buti"Miniaturfigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehören zu den BantuvölkerSee Sold Price
15 hrs LeftThe Bidder AuctionsJacob Grimm “Uber den Ursprung der Sprache?? 1852, lifetime edition, in German$50
Jun 09Worthington GalleriesAntique Bible Commentary on Hebrews COMMENTAR ÜBER DEN BRIEF AN DIE HEBRÄER Carl Keil$10
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 25(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 30(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI February 3, 1966, correspondence by Ferruccio Lamborghini to the Editorial Director of€600
Jun 08Auktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot among it brochure of the Scuderia Centro Sud (worn place at cover), brochure Lucas€30
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONracing programme, Grand Prix Sweden Kristianstad 1955, in the starter field of the special race cars€30
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILHELM TRUEBNER PROMETHEUS, VON DEN OKEANIDEN BEKLAGT€200
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dinka Mans beaded Corset, "malual"CHF 120(3 bids)
Jun 05PiasaWilhelm Freddie, born Christian Frederik Wilhelm Carlsen (Copenhagen, 1909 - Copenhagen, 1995) Den h€15,000
230 Lots AwayHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of theSee Sold Price
116 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the periodSee Sold Price
692 Lots AwayHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modernSee Sold Price
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 45(3 bids)
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)