Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022JAVELOT / JAVELINDescription Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm EnglishSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PANNEAUX / PANELSDescription Français: PANNEAUX / PANELS Lot de quatre volets et deux plus grand panneaux double en bois peint décoré d'ornements géométriques, zoomorphiques et végéSee Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
SoldBOUDDHA BIRMAN ALLONGÉ, DÉBUT 20E SIÈCLE / BURMESE RECLINING BUDDHA, EARLY 20TH CENTUDescription française: Sujet en bois laqué et doré, représentant le Bouddha allongé. Début Xxe siècle. Dimensions : 5.5 x 19.5 x 7" English Description: Subject in lSee Sold Price
Sold2023KINARIDescription française: SIAM Enseigne de temple en bois laqué et doré, formé d’une colonne surmontée d’un kinari, deux lions et deux adorants en partie basse. Xxe sSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2023Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5)Ouvrage accomp...Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5) Ouvrage accompagné d'un relief en bois et carton peint signé par l'artiste au dos Edition à 100 exemplSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PANNEAU / PANELDescription Français: PANNEAU / PANEL Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 cruches entourées de gerbes. 132x103cm - 52x40,5" English Description: Gilded and carved wood panSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2022CRUCIFIXDescription Français: CRUCIFIX Grand crucifix en bois et bronze. 83x50.8x11.1cm - 32x20x4 English Description: Large wood and bronze crucifix. 83x50.8x11.1cm - 32x20x4See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, vers 1965Suite de quatre chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et garniture en velours orange 96,5 x 49 x 47 cm (état d’usage)See Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004 Assemblage de bandelettes de papier peintes et pliées sur panneau dans un emboitage en bois et plexiglas, signé, situé Utrecht et daSee Sold Price
Jun 12BonhamsTRÈS RARE PETIT CABINET DE CURIOSITÉ EN LAQUE MIAOJIN ZHAOQI PEINT À L'OR ET ...€25,000
Jun 12BonhamsRARE COUPE À OREILLES EN BOIS LAQUÉ, ER BEI Période des Royaumes Combattants (482...€1,600
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE ET IMPORTANT PANNEAU EN SOIE TISSÉE KESI XIIe-XIVe siècle€65,000
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 12BonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000