Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2022GRANDE PERISCOPIO, INGHILTERRA XX SECOLOgrande periscopio doppio, struttura in rame e ottone lucidata a specchio, montato su base per treppiede. Dotato di scatola d'epoca con ottiche e accessori vari. Alt cm 52, larg. cm 29, prof. cm 22. OsSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin Sheffield a 2 anse , decorata da soggetti fitomorfi. XX secolo Inghilterra. h cm 30 x 62 x 28See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022ANTICO GONIOMETRO NAUTICO, INGHILTERRA XX SECOLOantico goniometro nautico da carteggio con struttura in ottone lucidata a specchio, firmato L.P.E.I. 1954 ma 5037 diametro cm 30. Ossidazioni, righe, graffi, restauri. Oxidation, scratches, scratches,See Sold Price
Sold2022TACHEOMETRO, INGHILTERRA XX SECOLOcorpo interamente in ottone poggiante su grande basamento regolabile, ottiche e regolazioni varie. Alt. cm 20, prof. cm 12, larg. cm 11. Ossidazioni. TACHEOMETER, ENGLAND 20th CENTURYSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022GRANDE VASOin porcellana decorato da scene di vita con figure orientali, anse ad anello dorate tenute da facce antropomorfe. XX secolo , Giappone. h cm 91 x d 39See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022GRANDE VASO IN PORCELLANAdecorato da soggetti di flora e fauna. XX secolo, Cina. h cm 47 x 22See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIALLETTO IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLOpiccolo pialletto nautico in ottone completo di lama e blocca lama, impugnatura in legno. Lung. cm 12,5, alt. cm 6, prof. cm 3 Ossidazioni. SMALL BRASS PLANER, ENGLAND 20th CENTURYSee Sold Price
Sold2022POSATE E CALAMAIERAin metallo argentato. Inghilterra XX secolo . h cm 15 x 16/h cm 9 x 15 x 12See Sold Price
Sold2015COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27See Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo. XX secoloVetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali, H. 62 CmSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppa da libagione in cono con figure in paesaggio, Cina, XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Inizio XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
3 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
3 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a fondo dorato con iscrizioni titolato "Zi Hua", Huang Xing, Cina, XX secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
3 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
3 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400