Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2017Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblaue Darstellung einer grossen Kiefer mit Bambus und blühenden Päonien. Fahne mit Ornamentbordüre. D 43,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mitGrosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille rose auf gelbem Fond. Spiegel verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Kleine KraSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale USA, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeGrosse Schale USA, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Cowell & Hubbard Co. Blanke Rundform mit floral gravierter Fahne. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 37 cm, ca. 990 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. GoldfarbenerGrosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. Goldfarbener Mäanderdekor auf Eisenrotem Grund. Innenwandung türkisfarben glasiert. Daoguang-Marke. Rand bestossen, Innenwandung mit 3 Chips. Berieben, GebraucSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosse Schale ''Faliera''Vistosi, Luciano - Large ''Faliera'' bowl (Murano 1931-2010 Venice) For Vetreria Vistosi, Murano - 20th century. Round, deeply moulded form of black and colourless flashed glass, body and rim fused toSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKORGROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, Yuan-Zeit (1279-1368) Grüne Seladonglasur, weitmaschig craqueliert. D. 27,5 cm. Blütenblattartig gerippte Außenwand und Fußring. Im Spiegel ein aufgelegter DrSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einerGrosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einer Muschel auf drei Delfinenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 915. B 40 cm, ca. 730 g.See Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosse Schale ''Faliera''Vistosi, Luciano - Large ''Faliera'' bowl (Murano 1931-2010 Venice) For Vetreria Vistosi, Murano - 20th century. Round, deeply moulded form of black glass with frosted glass overlay, finally colourlesSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFTGROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFT China, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor. H. 15,7 cm, D. 42 cm. Bez. 'Guangxuan', Siegel 'Xu'. Runder Stand, in eine dreipassige Form öffnend. Innen undSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh.,GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh., Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 9,4 cm, D. 23 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Kangxi nian zhi' im Doppelring. Gartenszene im SSee Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
5 days LeftCrescent City Auction GalleryRhoda Brady Stokes (Louisiana/Mississippi, 1902-1988), "Bayou Grosse Tete," 1973, H.- 16 in., W.- 20$650
2 days LeftAste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa a grosse costolature per Barovier & Toso anni ‘40 - ERCOLE€600
7 days LeftRipley AuctionsChristian Dior faux pearl earrings with clear rhinestone accents and Grosse Germany (Christian Dior)$50
4 days LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Overprint Postcard Kaiser Wilhelm Der Grosse$330
May 23Hannam's Auctioneers LtdA collection of gold tone designer jewellery including Grosse & D'Orlan (49g)£10
May 16Hermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
May 16DuMouchellesWoven Tapestry, Landscape with Castle, Bridge And River Ca. 1920, H 4' 9'' W 6' 1''$450
4 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 16DuMouchellesPolychrome Glazed Ceramic Garden Seat, Elephant Form, Ca. 20th C., H 20" W 11" L 20"$125
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 32-parts books from the 60s-90s€200