Sold2018Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina FasoMaske mit Vogelmotiv Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi MaskStirn-Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, Wallis. Der Begriff Gurunsi bezeicSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi-Nunuma MaskMaske Gurunsi-Nunuma, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Mossi Bronze FluteFlöte Mossi/Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 38, Lot 97. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Tobacco PipeTabakpfeife Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Gelbguss. H 61 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit wann genau in Westafrika gerauchSee Sold Price
Sold2019A Mossi Bronze WhistleFlöte Mossi/Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Diviners Scepter, "lopui" (also "poui")Wahrsage-Zepter, "lopui" (auch "poui") Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 64 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der Begriff GurunsiSee Sold Price
Sold2021A Ring, and a Representation of a BirdFingerring und Vogel-Darstellung Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 2,5 - 6 cm Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). SeitSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze FigureFigur Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeSee Sold Price
Sold2022A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in versSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi WhistleKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 8 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regionSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"CHFÂ 40(2 bids)
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Life Size Crocodile Nuna Bobo - Burkina Faso - 78" In. Long$450
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Bobo Bird Dance Mask Helmet Burkina Faso 26.5" In. High$100
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Horizontal Butterfly Mask - Burkina Faso - 77.5" In. Wide$400
4 hrs LeftSloans & KenyonBURKINA FASO WOODEN WEATHERED STATUE, Early to mid 20th century. - Height: 16 inches (including$70
4 hrs LeftSloans & KenyonTHREE MOSSI TRIBE BURKINA FASO WOODEN DOLLS, Early-to-mid 20th century . - Tallest statue, H: 9".$100
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesAfrican Lobi Bronze Tortoise / Gold Weight - Burkina Faso - 6" In. Long$30