Sold2022HarnischbrustNürnberg, um 1570-1580. Blanke knechtische Brustplatte mit Mittelgrat und tiefem Tapul. Unter dem grob geschnürlten Brechrand, links vom Mittelgrat ist die Nürnberger Beschaumarke berieben erSee Sold Price
Sold2022HarnischbrustItalien, Mailand, wohl um 1550-1570. Aufwändigst plastisch getriebenes Element einer Renaissance-Prunkrüstung "all´ antica" . Aus alterspatiniertem Eisen mit effektvoll sparsam gesetzten GlanSee Sold Price
Sold2022HarnischbrustSchweiz / Süddeutschland, um 1600. Flugrostige, ursprünglich blanke, schussfeste Brust mit Beschuss auf der Herzseite. Mittelgrat mit tiefem Tapul, bzw. rudimentärem Gansbauch. Hals- und ArmaSee Sold Price
2022HalbharnischSüddeutschland, Schweiz, ca. 1510 - 1560. Wohl im Historismus aus alten Teilen zusammengestelltes Rüststück mit gut erhaltener und seltener, spätgotischer Harnischbrust ("Kugelbrust") f�See Sold Price
Sold2016Breastplate, Italian, 1st half of 17th cent., SwissHarnischbrust, italiensch, 1. Haelfte 17. Jh., Schweizergarde, H 40,5cm, Schweizergarde. In Brescia gefertigte, sauber geschlagene Brust mit tiefem Tapul und im Stil der Renaissance mit Faunsmaske undSee Sold Price
Sold2020Harnischbrust mit BeintaschenFür einen sog. Riffelharnisch, im Stile um 1530, deutsche Arbeit Ende19. Jh. Harnischbrust, stark bombiert, geschobene Armausschnitte, Hals- und Armausschnitte mit wulstigen geschnürlten Borten. DreSee Sold Price
Sold2007Visierhelm und Harnischbrust,Theateranfertigungen, 20.Jhdt. Helmkalotte mit schmalem Kamm und gebördelten Rändern. Im Nacken vernietete Messing-Federbuschtülle, zweifach geschobener Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit SeSee Sold Price
Sold2008Gotische Harnischbrust und -rücken,Historismus im Stil um 1490. Stark gewölbte, geschiftete Brust mit kräftigen Brechrändern und seitlich verschraubtem Rüsthaken. Anhängend vier Bauchreifen und spitz zulaufende, gegratete TassetteSee Sold Price
Sold2020Ganzer HarnischIm Stile 16.Jh., deutsche Herstellung um 1900, als „venezianischer Harnisch“ bezeichnet. Visierhelm, Harnischkragen, Harnischbrust und Rücken, geschobenes Beintaschenpaar, Armzeug mit HandschuhenSee Sold Price
Sold2017Cuirass, 16th CenturyFor translation: Please use Google translater or contact us. Harnischbrust, 16. Jh., schussfeste Harnischbrust, einteilig geschlagen, Projektilabdruck links, Ränder gebördelt und geschnürlt, MessinSee Sold Price
Sold2016Breastplate with added collar-piece, German or Swiss,Harnischbrust mit erg. Halskragen, deutsch od. schweizerisch, um 1600, H35cm, gerundeter Mittelgrat, geboertelte Hals- und Armausschnitte. Beriebene, den Raendern und dem Mittelgrat folgende ZierlinieSee Sold Price
2015Rstungsteile Morion und Harnischbrust mit Rcken,Rstungsteile Morion und Harnischbrust mit Rcken, Italienisch in der Art des 17.Jh. Eisen. Glocke aus zwei Hlften, hochgezogene Krempe. Hals und Armausschnitte gewulstet, Mittelgrat. Getzter RankendekoSee Sold Price
2006Visierhelm und Harnischbrust,Theateranfertigungen, 20.Jhdt. Helmkalotte mit schmalem Kamm und gebördelten Rändern. Im Nacken vernietete Messing-Federbuschtülle, zweifach geschobener Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit SeSee Sold Price
2006Harnischbrust,um 1900, im Stil des 16.Jhdts. Tapulbrust mit eingesetzten Armausschnitten. Gebördelter Halsausschnitt, ein anhängender Bauchreif. Brustplatte mit gravierten Zierlinien. Flugrostig. Höhe 47 cm.See Sold Price
2016Breastplate for Sappeur, French or Italian, 17th/18thHarnischbrust fuer Sappeur, franzoesisch od. italienisch, 17./18. Jh., H 36cm, schwere, massive Brustplatte mit deutlichen Hammerspuren. Projektilabdruck illustriert "Schussfestigkeit", HalsausschnittSee Sold Price
2016Breastplate, German, late 16th cent., H 35cmHarnischbrust, deutsch, 2. spaetes 16. Jh. , H 35cm, schussfeste Harnischbrust, einteilig geschlagen mit akzentuiertem Mittelgrat und zwei Projektilabdruecken links. Brechraender nach innen geboerteltSee Sold Price
2016Breastplate for Sappeur, German/Swiss, 17th cent., HHarnischbrust zu Sappenharnisch, deutsch/schweizerisch, 17. Jh., H 34cm, massives Eisen, firniss-geschwaerzt, schussfest mit Projektilabdruck. Mittelgrat, Hals- und Armausschnitte ungeboertelt. InnensSee Sold Price
2021Schussfeste KürassbrustEinteilig getriebene, gegratete Harnischbrust aus beidseitig geschwärztem Eisen. An den Rändern Nieten aus Messing, seitlich Ösen für Bauchgurt. Im Schulterbereich Ösen zur BeSee Sold Price
2007Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),Frankreich, 16.Jhdt. Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d'Arc mit Harnischbrust und Armen über einem kurzen Rock. Die Linke in die Hüfte gestützt, in der RecSee Sold Price
2008Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),Frankreich, 16.Jhdt. Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d'Arc mit Harnischbrust und Armen über einem kurzen Rock. Die Linke in die Hüfte gestützt, in der RecSee Sold Price