Sold2016Holzbaukasten, House Building, um 1900, Orig.-Kart. mitHolzbaukasten, House Building, um 1900, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, mit einer Vorlage, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl. German Description Holzbaukasten, HousSee Sold Price
Sold2017Rutschbahn, Holzbau-Kasten, Orig.-Holzkiste mit buntRutschbahn, Holzbau-Kasten, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, um 1900 German Description Rutschbahn, HoSee Sold Price
Sold2016wohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holzwohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holz farbig gefasst, 42 cm breit, 34 cm hoch, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit Zugochsen, Pferd u. Zubehör, aus der Zeit German Description wohlSee Sold Price
Sold2020Puppenkörper, für Halsdrehmechanik, deutsch, 39 cm,Puppenkörper, für Halsdrehmechanik, deutsch, 39 cm, ohne Kopf, dazu 1 Kopf, zerbrochen, Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, 1 Kricket Spiel, um 1900, in orig. Holzkiste, mit Anleitung, schöne PuppeSee Sold Price
Sold2016optical toy, De Tooverschuf, the Netherlands, inoptical toy, De Tooverschuf, the Netherlands, in original box, around 1900 German Description optisches Spielzeug, De Tooverschuf, Holland, im Orig.-Kart., um 1900See Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920 German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920See Sold Price
Sold2017Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, TopfsatzPuppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Schornstein orig.?, um 1900 German Description Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, SchornsteinSee Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures,ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures, original painting, around 1900 German Description ERZGEBIRGE kl. Brett-Arche, 14,5 cm, mit Figuren, Orig.-Bemalung, um 1900See Sold Price
Sold2018Tisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen imTisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen im Orig.-Karton, um 1900, mit Deckbild German Description Tisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen im Orig.-Karton, um 1900, mit DeckbildSee Sold Price
Sold2022the suspension railway, original box, without contents, with multicolored lithographed coverthe suspension railway, original box, without contents, with multicolored lithographed cover picture, 39.5 x 25.5 cm, around 1900 German Description Die Schwebebahn, Orig.-Kart., ohne Inhalt, mit buntSee Sold Price
Sold2021Puppenküchenschrank, H: 42,5 cm, mit Porzellanteilen,Puppenküchenschrank, H: 42,5 cm, mit Porzellanteilen, Orig.-Bemalung, schöner Orig.-Zust., um 1900See Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2022Puppenhaus um 1900. Küche und Waschraum. Mit umfangreichem Zubehör und Ausstattung.Circa 41 cm x 100 cm x 45 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Doll house around 1900. kitchen andSee Sold Price
Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2021Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mitPuppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, KleinteileSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mitMÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mit Einstiegshalle, Zwiebelturmbahnhof, 6 Zierpfeiler, 2 fehlen, Orig.-Schild Zentralbahnhof, 2 Isolatoren, 43 x 32 x 30 cm, Blech handlackiert, um 1900, BodSee Sold Price
Sold2017Taschenspiel-Apparat (Zauberkasten), Orig.-Kart., mitTaschenspiel-Apparat (Zauberkasten), Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, ca. 1890, Kasten: 20x16,5 cm, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, GermaSee Sold Price
Sold2015SCHUCO Ingenico, BUICK, BJ. 1952, rot, Orig.-Kart., mitSCHUCO Ingenico, BUICK, BJ. 1952, rot, Orig.-Kart., mit Zubehör, Fernlenker, bespielt, sonst guter Zust., 20 cmSee Sold Price
Sold2017STEIFF Arche, limited Edition, im Orig.-Kart., mitSTEIFF Arche, limited Edition, im Orig.-Kart., mit Arche-Tieren, Tiger-Set, Elefanten, Kamel, Noahs-Kinder, sowie Gorilla u. m., Arche L: 1,10 m. German Description STEIFF Arche, limited Edition, im OSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, 7051, Dreh-Kran, mit Orig.-Kart., mitMÄRKLIN H0, 7051, Dreh-Kran, mit Orig.-Kart., mit Schalter und Magnetteil, optisch sehr guter Zust., techn. nicht geprüft German Description MÄRKLIN H0, 7051, Dreh-Kran, mit Orig.-Kart.See Sold Price
Sold2015HPZ BJ. 1960, rot, Verdeck gelb, Orig.-Kart., mitHPZ BJ. 1960, rot, Verdeck gelb, Orig.-Kart., mit Aufziehschlüssel, 15 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Du Bois Chronometer Runder, mechanischerDu Bois Chronometer Runder, mechanischer Taschenchronometer um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werknummer 229, mit unabhängiger Sekunde, Referenznummer 37554, D 48 mm. RüSee Sold Price
Sold2019SCHUCO Ingenico 5311SB, Blech, 21 cm, im Orig.-Kart.SCHUCO Ingenico 5311SB, Blech, 21 cm, im Orig.-Kart. mit Zubehör, Dachbodenfund, techn. nicht geprüft, guter Zust., 1 SCHUCO Transformator, techn. nicht geprüft, Beleuchtungssatz liegt lose bei GerSee Sold Price
Sold2017Schattentheater, mit bewegl. Figuren, im Orig.-Kart.,Schattentheater, mit bewegl. Figuren, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung u. Figuren, vorderes durchsichtiges Deckblatt mit minim. Fehlstellen, Frontseite gut German DescriptionSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Ginny´s Pup, in original box, with button and yellow cloth tag label, No. 130,08, Vogue€90
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF teddy baby, produced around 1950, with shiny button, and breast sign, original leather€180
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncL Innocent O/C Haitian Folk Art Painting Building a House$50
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog SPOTTY, produced 1928, standing, with button, block letters, long trailing f, standing€80(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Hommage à Marcel Duchamp. 1970. Vernis mou auf Arches-Velin. 16 x 11,5 cm (38 x€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSouthern Cityscape View of Federal House, Late 19th C.$200
2 days LeftSwann Auction Galleries(NEW YORKER) SUE COE (1951-) "She escaped the troubles of her house in various ways."$600
5 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal Service1900 Successful Stockman & Manual of Husbandry$2(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000