Sold2022JAN JOSEF HOREMANS II. DER BESUCH BEIM ARZTJAN JOSEF HOREMANS II. 1714 Antwerp - after 1790 Ibid THE VISIT TO THE DOCTOR Oil on canvas (old relined). 44,5 x 57,5 cm (F. 62 x 78 cm). Signed and dated lower left: ' J.Horemans 1790'. Part. old reSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS DER AELTERE DER BESUCH BEIM NOTARJAN JOSEF HOREMANS THE ELDER 1682 Antwerp - 1759 Ibid THE VISIT TO THE NOTARY Oil on canvas (relined). 45,5 x 57 cm (F.64,5 x 76 cm). Signed lower left: 'J. Horemans'. Part. slightly old restored, minSee Sold Price
SoldManner of Jan Josef Horemans the Elder A Document of Some Importance framed 57.5 x 50.5 x 8 cm (...Manner of Jan Josef Horemans the Elder A Document of Some Importance signed or inscribed 'JHoremans' (lower left) oil on canvas 39.0 x 32.5 cm (15 3/8 x 12 13/16 in). framed 57.5 x 50.5 x 8 cm (22 3/4See Sold Price
Sold2023SUIVEUR DE JAN JOSEF I HOREMANS (1682-1759) Scène d'aubergeSUIVEUR DE JAN JOSEF I HOREMANS (1682-1759) Scène d'auberge Huile sur toile. (Rentoilée). Olieverf op doek. Oil on canvas. 54,5 x 43,5 cmSee Sold Price
Sold2023Luigi Rossini EngravingLuigi Rossini Engraving, Italy 1790-1857, "Veduta dell' Interno dell' Arco di Giuno", 1822; sight 17 3/4" x 23", matted in wood frame, 26 3/4" x 31 3/4". [4] CONDITION: Foxing primarily along edges. NSee Sold Price
Sold2023ATTR TO JAN HOREMANS FLEMISH SCHOOL OIL PAINTINGAttributed to Jean Jan Joseph Horemans II, Flemish, 1714 to 1792, oil painting on board depicting an interior scene with a mother, a child, and a cat. Unsigned. Framed. A gold tone plate showing the nSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profonditàcm 14.See Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2020DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato,DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Diametro cm 22, profonditàcm 11.See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2021Attributed to Jans Josef Horemans I (Flemish,Attributed to Jans Josef Horemans I (Flemish, 1682-1759) Tavern Scene oil on canvas  21 1/8 x 24 3/4 inches. Property from the Museum of Fine Arts, St. Petersburg, FloridaSee Sold Price
Sold2018Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - AmsterdamRembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Portrait of Jan Uytenbogaert Etching applied on cardboard 225x180 mm the etching Inscribed at bottom centre IT Ritratto di Jan UytenbogaertSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000