Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10,5, diametro cm 45. A ceiling light, "1157" model, 1960's. Lacquered aluminum, brass, and moulded glasSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Etichetta Stilnovo all"interno dell"apparecchio. Altezza cm 11, diametro cm 35. A ceiling light, "1133" model, 1960See Sold Price
Sold2019MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60.MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone cromato, vetro a bollicine. Diametro diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960"s. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA A PLAFONE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA A PLAFONE, anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio molato. Cm 14 (h) x 19 x 19.See Sold Price
Sold2020STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, '1122' model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a sospensione '1268',STILNOVO Una lampada a sospensione '1268', anni '60 Ottone cromato, alluminio laccato, vetro opalino satinato, etichetta della manifattura. Altezza cm 110, diametro cm 70. A hanging lamp, '1268' modelSee Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2015TONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anniTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anni '60. Cristallo formato in stampo fortemente iridescente, ottone. Altezza cm 15, diametro cm 39.See Sold Price
Sold2020CARLO NASON Una lampada da soffitto perCARLO NASON Una lampada da soffitto per MAZZEGA, fine anni '60. Acciaio cromato, ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 85.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, alluminio anodizzato, ottone cromato, vetro incamiciato. Altezza cm 110, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2020DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato,DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Diametro cm 22, profondità cm 11.See Sold Price
Sold2019UN PORTAOMBRELLI, anni '60. Ottone cromatoUN PORTAOMBRELLI, anni '60. Ottone cromato spazzolato, coppa di vetro. Altezza cm 57.See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da terra mod. 1075, Arteluce anni '60. Ottone cromato, ghisa goffrata, alluminio verniciato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI altezza cm 145 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21 THREE WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
Sold2020TRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. OttoneTRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 20, larghezza 12, profondità 22.See Sold Price
Sold2018MARIA MAPELLI (Editore) Uno specchio da pareteMARIA MAPELLI (Editore) Uno specchio da parete da marina, anni '60. Ottone cromato, cristallo argentato, apparecchio di illuminazione. Etichetta della manifattura. Cm 53 x 74.See Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Featured7 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500