Sold2015I Classici di Walt Disney n° 3 Locandina promozionaleENG I Classici di Walt Disney n° 3 Locandina promozionale IT I Classici di Walt Disney n° 3 Locandina promozionale Allegato ai Classici di Walt Disney 1967. Cm 30x41 circa, piegatura centrale. OttiSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2024GIUSEPPE PEREGO - Paperin FracassaTavola originale per la storia di raccordo scritta da Gian Giacomo Dalmasso e illustrata da Giuseppe Perego. Pubblicata nel prologo de “I Classici di Walt Disney” n. 41, Mondadori, 1971. MatitSee Sold Price
Sold2015Paperino ai Mondiali Locandina promozionaleENG Paperino ai Mondiali Locandina promozionale IT Paperino ai Mondiali Locandina promozionale allegata ai Classici Disney, n.d. ma 1974. Cm 32x48, piegatura centrale, minimi difetti ma complessivo oSee Sold Price
Sold2015I Classici di Walt DisneyENG I Classici di Walt Disney IT I Classici di Walt Disney seconda ristampa, settembre 1961. In eccellente stato, lieve ammaccatura al margine superiore della copertina. Fresco e nuovissimo.See Sold Price
Sold2021I Classici Moderni di Walt Disney I° RistampaMondadori supplemento al numero 232 di Topolino del 10 aprile 1960 cm 19x12,5 pubblica Topolino e il doppio segreto di Macchia Nera e altre tre storie di Topolino. Esemplare nuovissimo; copertine sborSee Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 17 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 1See Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 8 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 16See Sold Price
Sold2018174 MISC WALT DISNEY BOOKS 1940 =1970s92 misc Walt Disney's Comics and Stories , 12 Chip N Dale , 3 WD Showcase , 21 Mickey Mouse , 1 Beagle Boy , 8 Huey Dewey and Louie , 3 Lady and the Tramp/Scamp , 8 Super Goof , 26 Donald Duck comics.See Sold Price
Sold2024Storielle Walt Disney Quaderni BurgoStorielle Walt Disney Promozionale Quaderni Cartiere Burgo. Catalogo destinato ai venditori delle cartiere Burgo di Torino. Brossura, cm 21x31. Presenta le 16 copertine della serie Quaderni di Walt DiSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022Nel Regno di Tahakala e altroNel Regno di Tahakala: Ted Feller fra tigri e leoni. Albi de "I Tre Porcellini" n. 16, Walt Disney, Mondadori, gennaio 1937. Spillato cm 28,5x19. Nuovo.See Sold Price
Sold2023Walt Disney Whitman 3 pack lot of 4 in original packaging.Lot of 12 includes: Mickey Mouse, Donald Duck x2, Huey, Dewey & Louie, Uncle Scrooge, Chip n Dale, Walt Disney's Comics and Stories & The New Krofft Supershow, Plus 4 unknown center pack comicSee Sold Price
Sold2016Walt Disney's Snow White and the Seven Dwarfs Soap SetWalt Disney's Snow White and the Seven Dwarfs Soap Set by Lightfoot Schultz Co. N.Y.C., c.1930's, boxes are 6 3/4 and 4 3/4 in. tall, dwarf figures are approx. 3 1/2 in. tall and the Snow White is 5 1See Sold Price
Sold2023Walt Disney La 313 Di Paperino Politoys 554 Donald Duck and Nephews CarWalt Disney La 313 Di Paperino Politoys 554 Donald Duck and Nephews Car. Measurements in inches: 3 long Condition:Shows wear with age and use Shipping:We offer in-house shipping. Item(s) will be packeSee Sold Price
Sold2020Lot of 3 Walt Disney Comics - Donald Duck, Chip 'N'Lot of 3 Walt Disney Comics - Donald Duck, Chip 'N' DaleSee Sold Price
Sold2017Lionel 3 train car lot, newHammacher Schlemmer Seasons Greetings, Walt Disney Mickey Mouse Happy Birthday, Trains n' Truckin. Contact our recommended 3rd party "for profit" shipper Pak Mail at (260) 637-4809 or contact@pakmailsSee Sold Price
Sold2024ROTA - Copertina Zio Paperone n. 98MARCO ROTA - Copertina Zio Paperone n. 98. Originale di copertina per l'albo edito da The Walt Disney Company Italia, 1997, composto da originale matita e china su cartoncino, cm 34,5x24,5, firmato, eSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2024Topolino n. 1775 con Atari Videogames e GIGTopolino Libretto n. 1775 con Atari Videogames e giocattoli GiG. Walt Disney Company, 3 dicembre 1989. In Blister per edicole, cm 21x15. Eccellente stato, continente promozione e bonus card Computer ASee Sold Price
Sold2023The Art of Walt Disney by Christopher FinchThe Art Of Walt Disney: From Mickey Mouse to The Magic Kingdoms By Christopher Finch. This was published by Harry N. Abrams Inc (New York) and copyrighted in 1973. The book is approx 10 3/4" x 2" x 14See Sold Price
Sold2021Walt Disney Comic Books - 1992Walt Disney Magic Kingdom Comic Books. 3 Issue Set. 1992. Treat Pedigree Collection N. 03371. In Original Plastic Packaging. Package is cracked in several places. Photo's are considered part of the deSee Sold Price
Sold2022Disney Classics Holiday Ornament, Little MischiefFrom Pluto's Christmas Tree; small Chip N Dale Christmas ornament. Comes in original box. Classics Walt Disney Collection backstamp. Box measurements; 3.75"H x 5"L x 5.75"W. #disney #Christmas #ChipNDSee Sold Price
Sold2024Spectacular Walt Disney Signed Mickey Mouse “Courvoisier” CelWalt Disneyn.p., n.d.Spectacular Walt Disney Signed Mickey Mouse “Courvoisier” CelSigned artA superb Disney item: an original Guthrie Courvoisier animation cel of one of his most beloved cSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery8 Walt Disney Presents LT. Robin Crusoe, U.S.N. Lobby Cards 1966 (3)$100
Oct 04Stanford AuctioneersWALT DISNEY - Donald Duck Bagging Corn - Pencil and crayon drawing on paper$800
Oct 05Stanford AuctioneersWALT DISNEY - Pluto with a Moth - Ink and watercolor drawing on paper$1,200