Sold2022Ignazio Gardella (attribuito)Tavolo rotondo con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 110 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (1905-1999) DigammaIgnazio Gardella (1905-1999)DigammaPair of armchairsLacquered metal, brass and fabricEdited by GavinaModel created circa 1957H 83,5 × L 68 × P 74 cmBibliography:- Domus n°330, March 195See Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA Table.Table. . Cm 200,00 x 80,00 x 105,00. Lacquered metal, brass and marble, for Azucena 50s. Azucena brand presentSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella, prod. AzucenaItaly, 1955, 215x253x50 cm., Lib2 mod. modular bookcase in wood, painted iron and brassLiterature: Domus 321 (agosto 1956), p. 48; Domus 324 (novembre 1956), rassegna; Domus 337 (dicembre 1957), p. 20See Sold Price
Sold2018Ignazio Gardella,Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro Moduli: cm 87x30x20;Dieci Moduli:See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2021Ignazio Gardella pair of reclining armchairs, azucenaPair of original armchairs from the period by Ignazio Gardella for Azucena, 1950-60.In original velvet of the period in perfect condition. Brass feet and joints and reclining mechanism. Black paintedSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2016IGNAZIO GARDELLA; SANTA & COLE Pr. Digamma chairsPair of Digamma adjustable lounge chairs, Spain, 2000s; Enameled steel, brass, upholstery; Unmarked; 34 1/2" x 28" x 31 1/2"See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2016IGNAZIO GARDELLA; SANTA & COLE Pr. Digamma chairsPair of Digamma adjustable lounge chairs, Spain, 2000s; Enameled steel, brass, upholstery; Unmarked; 34 1/2" x 28" x 31 1/2"See Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLAThree hanging lamps with brass structure, satin glass diffuser. Made by Azucena from the 1950s h cm 70x24See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Lampada da terra 'LTE 12'Marmo, ottone, tessuto. Difetti. 184 x 30 x 30 cm Marble, brass, fabric. Defects. 72.44 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Side Table by Ignazio Gardella for Azucena in Black Marble and BrassStunning side table designed by Ignazio Gardella in the 1960s for the fine Italian manufacturer Azucena.The small table has a round top made entirely of very elegant black marble.The supporting structSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella, bookcase ElegieElegie. Bookcase. Aluminium, varnished and chromed metal. Dimensions:43,3" x 94,48" x 12,59" Ignazio Gardella Coppia di librerie Elegie in alluminio, metallo verniciato e cromato. Prod. Misura Emme, ISee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella Pair of wall lights, model no. 'LP 7', circa 1955Ignazio Gardella Pair of wall lights, model no. 'LP 7', circa 1955 Glass, brass. Each: 44 x 25 x 46 cm Manufactured by Azucena, Milan, Italy. Footnotes: Provenance Rewire, Los Angeles Private colleSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE,Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE, BROWN IRON ENAMELED SHAFT, BRASS AND GLASS LAMPADA DA TERRA MODELLO LTE8 base in marmo, fusto in ferro smaltato neSee Sold Price
Sold2019Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Pair ofIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Pair of appliques model "LP7". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching matching glasses and nickel-plated brass structure. (l 45.5 cm.See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLAOtto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY ISee Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AstePiero Portaluppi , attribuito a Two armchairs with occasional table.€4,000