Sold2016Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfantsde Monvel, Boutet. Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfants. Paris: Plon, 1931. Oblong quarto. Original brightly decorated pink cloth with bold gilt floral design on both covers, lettering iSee Sold Price
Sold2022'Chants et Chansons Populaires de la France''Chants et Chansons Populaires de la France', edited by H.L. Delloye, 1st ed., 3 vols, 4o in full purple mottled calf with gilt lettering and decoration, ex-library with plates on front pastedowns. PuSee Sold Price
Sold2021(4) VOL. P. DUPONT, CHANTS ET CHANSONS, 1859Vol. I-IV of Chants et Chansons de Pierre Dupont. With engraved illustrations. Pub. Paris, L'Ecrivain et Toubon, Libraires, MDCCCLIX (1859). Partial leather binding with marbled covers, gilt top edge.See Sold Price
Sold2019Epinal Prints C1900 Lot of 9 HC. Imagerie d'EpinalJuvenile subjects. Hand Coloured Wood Engraved Epinal Prints Published C1900, Epinal for "Imagerie d'Epinal" Paper Size: 16 x 11 inch (40 x 28cm) Poor margins on most, occasionally affecting image. FrSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYXPENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYX Le pendentif est rehaussé d'une émeraude rectangulaire, émeraudes rondes et diamants taille brillant. Il est soutenu par un sautoir deSee Sold Price
Sold2021Pellerin & Co 19th Cent. Litho Art "Devil"Awesomelate 19th Century lithograph in French depicting "Le Grand Diable D'Argent, Patron De La Finance." By Pellerin & Co; Imagerie d'Epinal no. 9. In excellent condtion. Framed, measuring 19" x 15".See Sold Price
Sold2018Religious 1890's Large Hand Coloured Epinal Print"La Robe De N.S. Jesus-Christ" Hand Coloured Wood Engraved Epinal Print Published C1890's, Epinal for "Imagerie d'Epinal. Paper Size 24 x 16 inch (60 x 40cm) Mounted to board. Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Lot of 38 vinyl records, varietyLot of 38 vinyl records, variety Description (FR): Comprend entre autres Leonard Cohen, Frank Sinatra et chanson francophone dont Edith Piaf, Monique Leyrac Description (EN): Includes Leonard Cohen, FSee Sold Price
Sold201620th Century School Chansons et Danses populair20th Century School Chansons et Danses populaires d'espagneColor posteSee Sold Price
Sold2015cut out sheet, Piaro, jumping jack, " imargerie,cut out sheet, Piaro, jumping jack, " imargerie, ..,/imagerie de epinal" No. 1345, 1880-1890, 428 x 356 mm, good condition, paper is caused of old age slightly browned, 1x cut out sheet teatre guignolSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980 COLLIER ÉMERAUDES ET DIAMANTS Au centre un motif articulé serti de diamants taille brillant et d'émeraudes rondes. Poinçon de maître de la MaisonSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début du XXème siècleDeux paysages lacustres animés à vues rondes LithographiesRousseurs Encadrement de laque (manques et griffures)Diam. 42.5 cmSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022COLLIER RAS DE COU EN OR, PERLES DE CULTURE ETÉMERAUDES composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisée d'une branche ornée de petites émeraudes rondes, poinçon 7See Sold Price
Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borràs, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
3 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Taureau et Picador' Earthenware Pitcher$3,750(4 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
BonhamsCONSTANTINE KLUGE (French, 1912-2003) La Seine et Ses Ponts framed 83.0 x 113.0 x 4.5 cm (32 11/...$1,300
May 26Ararity AuctionsAntique 19thC Vincenti et Cie French Bronze and Marble Figural Demeter Mantel Clock$300(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Peintre et Modèle$1,500(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
2 days LeftHess Fine AuctionsChinese Porcelain Enamel Spoons Famille Rose Enamel et al Porcelain Vintage Lot of 4$20(2 bids)
3 hrs LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncAfter Pablo Picasso Engraving from Grace Et Movement Series$60(2 bids)
5 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisHENRI RIVIERE, LES DESSINS DE DEGAS: REPRODUITS EN FAC-SIMILE; SERIES I ET II$100
Jun 02Taylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
May 29BonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800
May 31Freeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. SIGNOL, Emile, artist. C.H.C. Melody et les Indiens Ioways. Paris: Bertauts,$1,000
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 29BonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000