Sold2016INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI OttoINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI Otto sedie, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato. Altezza cm ,83 larghezza 45, profondità 49.See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2016Four chairs, c1958Carlo Ratti. Four chairs, c1958. H. 80 x 44 x 50.5 cm. Made by Industria Legni Curvati, Lissone. Bent plywood, teak veneer, black metal frame. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2021Carlo Ratti for Società Compensati Curvati,Lot 60 Carlo Ratti for Società Compensati Curvati, plywood chair height: 30 x 16 x 18 inches Provenance: From a Private Collection in New York Italian plywood chair designed by Carlo Ratti and pSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2021Carlo Ratti Chair, 1950sWidth 63 cm Depth 51 cm Height 83 cm, Materials: Curved plywood, upholsterySee Sold Price
Sold2022CARLO RATTI Six chairs.Six chairs. Lacquered metal, curved wood and fabric.. Cm 50,00 x 80,00 x 45,00. 1950s.See Sold Price
Sold2018Carlo Ratti, RB, ten chairsCarlo Ratti, ten rosewood chairs. Iron legs and brass rods. Carlo Ratti, 10 sedie con struttura in palissandro, gambe tubolare ferro e puntali in ottone. Produzione Rb. Dimensioni: 93x44x40 cmSee Sold Price
Sold2022ROSE PONTILLO Di CARLO (AMERICAN, 20TH C.)Still life with roses. Oil on Canvas. In a Newcomb-Macklin frame. From a Hamptons, Long Island NY estate. - Dimensions: 30" h x 25" w. Frame: 38" h x 36" w.See Sold Price
Sold2021CARLO RATTI Four 1950s chairs.Four 1950s chairs. Mahogany and padded skai.. Cm 42,00 x 85,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPA Sansovino table for Simon Gavina.Sansovino table for Simon Gavina. 1972. Lacquered wood.. Cm 181,00 x 73,00 x 132,00. Literature: I tavoli di Carlo Scarpa, Catalogo Simon, 2009. p. 30See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile toilette angolare in legni di varie essenze, seduta imbottita rivestita in velluto, specchio basculante.Anni '40cm 103x101x115See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Carlo Scarpa (1906-1978)Venini, Murano, 1936 ca. Two candle holders of the Corrosi series in green glass. Acid-etched signature by Venini Murano. Height 7.5 cm, M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, CatalSee Sold Price
Sold2017SCREMIN LUIGIConsole in legno ebanizzato con contenitore in legno d'acero ad ante grissinate. Soprastante ribalta con anta intarsiata in legni di varie essenzeAnni '50cm 146x166x37,5See Sold Price
Sold2022RENATO MADURINIRENATO MADURINITavolo in legni di varie essenze.Prod. Renato e Roberto MaduriniAnni '70cm 78x243x100See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolino in legni di varie essenze.1975cm 30x225x50See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
20 hrs LeftArt La RosaCarlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17th century€700
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Umberto I di Savoia (Umberto Rainerio Carlo Vittorio Emanuele Giovanni Maria Ferdinando Eugenio di€80
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
2 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Baron And Baroness Di Portanova With An Unknown Gurest At The Hotel De Paris, Monte$100